Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Регулятор мощности

Описания своих поделок, конструкции различных устройств, обсуждение поделок не вошедших в разделы "Золотые руки" и "Evolution"

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Alexander
Контактная информация:

Re: Регулятор мощности

Сообщение Alexander » 22 фев 2016, 17:51

Vitalii писал(а):
как считать R5?
А что его считать… твой расчёт верный… в районе 9 мА, и я с этим значением согласен. 8-)
Какие миллиамперы, он же резистор. Ты скажи, сколько брать омов.

satmusic
Контактная информация:

Сообщение satmusic » 22 фев 2016, 18:08

"Отличный" троллинг, на все четыре страницы. Пора модераторам почистить форум.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 22 фев 2016, 18:20

Alexander писал(а):Какие миллиамперы, он же резистор. Ты скажи, сколько брать омов.
Дык, это не ко мне… это к Ому…
Если не прибегать к замерам, гарантированно будет работать от 390 Ом до 62 Ом. Выбор номинала, определяет ещё и срок «службы»…
satmusic писал(а):"Отличный" троллинг, на все четыре страницы. Пора модераторам почистить форум.
Так мы же сами тут и флудим… :D это топик Алексея – посчитает нужным почистит. :)

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 22 фев 2016, 19:01

Alexander писал(а):думаю, не проще ли купить готовый прибор.
Тогда и собирать то почти нечего будет ;) , у Китайцев очень много всего, и ценники отличные (просто можно всё покупать, за исключением редких случаев).
Чистить нечего не нужно, а то как-то не справедливо получится, обсуждали обсуждали и нет нечего.

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 22 фев 2016, 19:12

Vitalii писал(а):
Alexander писал(а):Какие миллиамперы, он же резистор. Ты скажи, сколько брать омов.
Дык, это не ко мне… это к Ому…
Если не прибегать к замерам, гарантированно будет работать от 390 Ом до 62 Ом. Выбор номинала, определяет ещё и срок «службы»…
Не надо замеров, всех не перемеряешь. В даташите ясно указано, в note3 (note - примечание, а не рекомендация): гарантированно - при If>Iftmax, а не Ifttyp, соответственно, не 390, а 230 Ом. Знаю ли я, как элементы обретают маркировку, никому неинтересно, а вот подмаргивающая или темная лампочка - это может кого-то огорчить. Точку ставить пора?
С пионерским приветом.

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 22 фев 2016, 19:30

Alexl81 писал(а):
Alexander писал(а):думаю, не проще ли купить готовый прибор.
Тогда и собирать то почти нечего будет ;) , у Китайцев очень много всего, и ценники отличные (просто можно всё покупать, за исключением редких случаев).
Такова жизнь. В радиолюбительских книгах 50-х годов описывалось, как вырезать Ш-образные пластины из кровельного железа, в 70-е годы радиолюбители мотали сотни витков, но железо уже искали готовое, выковыривали из старых аппаратов, а сейчас никто этим не занимается, трансформаторы - только готовые, даже вторичную обмотку, как правило, лень перемотать. Времена меняются... :-)

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 22 фев 2016, 20:13

Alexander писал(а):соответственно, не 390, а 230 Ом.
Если считаешь что ты прав, переубеждать не буду… считай как тебе нравится… ;)

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 22 фев 2016, 20:54

Vitalii писал(а):
Alexander писал(а):соответственно, не 390, а 230 Ом.
Если считаешь что ты прав, переубеждать не буду… считай как тебе нравится… ;)
Так ты примечание-то перечитай повнимательнее. Там же сказано: between 15 and 60. И никаких 8 mA typ, нравится это или нет. Но в практике пионерского радиокружка гарантии не обязательны, это не массовое производство. Заработало с резистором 390 Ом и ладушки, кому какое дело, что с другим оптроном оно не заработает? В случае ремонта можно и резистор заменить, если понадобится.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 22 фев 2016, 22:29

Alexander писал(а):Так ты примечание-то перечитай повнимательнее. Там же сказано: between 15 and 60. И никаких 8 mA typ, нравится это или нет.

Да читал я подобные примечания… всё правильно ты говоришь, ссылаясь на примечание производителя. Только вот тонкостей ты не знаешь, потому как незачем тебе они. Вот потому я «в бутылку и не лезу», а соглашаюсь с тобой – что ты прав. :)
Но в практике пионерского радиокружка гарантии не обязательны, это не массовое производство.
Связан с массовым производством? Или работаешь в серьёзной «конторе» по ремонту подобного оборудования? Ну, мне похвастаться нечем. Я уже отошёл от производственной деятельности. :)
Заработало с резистором 390 Ом и ладушки, кому какое дело, что с другим оптроном оно не заработает? В случае ремонта можно и резистор заменить, если понадобится.
Заработает – точно говорю. Не веришь – проверь, если есть такая возможность и желание. А если нет ни того ни другого, просто забей на мои слова. В чём проблема – я ведь не настаиваю. Делай так как считаешь нужным и всё.
Саша, ты был прав!!! Всё что написано, так необходимо и выполнять. Теперь можно мне поставить точку? 8-)

Alexander
Контактная информация:

Сообщение Alexander » 22 фев 2016, 22:52

Vitalii писал(а): Саша, ты был прав!!! Всё что написано, так необходимо и выполнять. Теперь можно мне поставить точку? 8-)
Точка так точка, кто из нас модератор? ;-)

Ответить