Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Электронный трансформатор

Описания своих поделок, конструкции различных устройств, обсуждение поделок не вошедших в разделы "Золотые руки" и "Evolution"

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Alexl81
Контактная информация:

Электронный трансформатор

Сообщение Alexl81 » 23 фев 2011, 19:35

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, при создании какого-то устройства (УМЗЧ, силовых БП, и др.), нет возможности использовать его в полной мере. Потому что нет собственного БП этого устройства. А постоянно включать от лабораторного БП это не выход. Довольно трудно найти подходящий трансформатор, в магазине к сожалению мощных трансформаторов нет. Но мне подсказали (брат), что можно использовать от галогенных квартирных 12В ламп блоки питания (электронный трансформатор). Этот трансформатор (генератор) на холостую не запускается, нужна нагрузка чтобы (генератор) запустился. Приобрёл пару таких трансформаторов, для эксперимента Taschibra и Feron мощностью 105Вт.
В интернете нашёл вот этот форум. Где обсуждалось как правильно переделать трансформатор, чтоб запускался не зависимо от нагрузки. Вот схема оригинал.
1.Схема (оригинал).jpg
Схема (оригинал)
1.Схема (оригинал).jpg (25.29 КБ) 40975 просмотров
Вот схема переделанная
2.Схема (переделанная).jpg
Схема (переделанная)
2.Схема (переделанная).jpg (42.18 КБ) 40975 просмотров
Как видно из схемы, обмотку (2) Т1 отпаиваем от платы, на плате делаем перемычку в этом месте. Далее на Т2 мотаем поверх всех обмоток (чтоб не разбирать Т2) обмотку (3) 2 витка (по ходу первичной обмотки). Я лично использовал провод ПЭТВ-2 0,475 мм т.к. не каких рекомендаций по диаметру не нашел. После намотки соединяем обмотку (2) Т1 с обмоткой (3) Т2 через резистор, как показано на схеме «переделанная». Автор этой схемы пишет «Если преобразователь не запускается необходимо завести провод обратной связи с другой стороны кольца согласующего трансформатора». Но я схему переделанную нарисовал в соответствии с намоткой на Т1, и Т2 (при соблюдении на трансформаторах начало/конец как по схеме – должно работать). Резистор рекомендуют примерно от 6,8 Ом до 10 Ом, мощностью 2Вт. Этот резистор меняет частоту генератора (частота примерно 30кГц) для стабильного запуска. У меня был в наличии на 9,1Ом 2Вт (но нет осциллографа чтоб проверить сигнал генератора) поэтому можно сказать что поставил на обум. Ещё рекомендуют поставить электролитический конденсатор после диодного моста С4 - 47мкф х 400В. Но у меня в наличии не оказалось такого, я не ставил его. При большой нагрузке греются транзисторы, в трансформаторах Taschibra транзисторы прикручены к корпусу (алюминиевый) через изолирующую бумагу. Но эта бумага наверное плохо проводит тепло (моё мнение). Я не стал рисковать и поставил на транзисторы радиаторы (к примеру можно использовать BLA070-10, или BLA070-25 они мелкие и влезут в корпус без проблем) через теплопроводящую подложку "Номакон" КПТД-2/1-0.20, и эти же радиаторы прикрутил к корпусу тоже через теплопроводящую подложку "Номакон" КПТД-2/1-0.20 (одним болтом). У меня получилось изолированные радиаторы от транзисторов, и изолированный корпус от радиаторов (что безопасно в эксплуатации). Все остальные детали так и оставляем без изменения. Включал запускается нормально.
3.Транс.jpg
Трансформатор
4.Габариты.jpg
Габариты
5.Разбираем.jpg
Разбираем
6.В разобранном виде.jpg
В разобранном виде (1)
7.В разобранном виде.jpg
В разобранном виде (2)
8.Переделаный.jpg
Переделаный (1)
9.Переделаный.jpg
Переделаный (2)
Всем успехов.

Alexl81
Контактная информация:

Re: Электронный трансформатор

Сообщение Alexl81 » 24 фев 2011, 18:12

Здравствуйте. Теперь покажу тест БП. В интернете также пишут что с трансформатора 105Вт можно вытянуть примерно 70Вт. При более высоких нагрузках транзисторы выходят из строя. Я этого не проверял, решать вам как его нагружать. Но при пробое транзисторов можно заменить их на более мощные MJE13009. Если когда ни будь пробьёт то попробую заменить, и отпишусь как да что.
Проверка тестером работы БП без нагрузки. Запускается без проблем, и на холостом ходу выдаёт 15,1В.
10.Проверка тестером (без нагрузки).jpg
Проверка тестером (без нагрузки)
Нагружаем его током 5,34А (использовал нихромовою спираль от открытых эл.плит). Напряжение падает до 12,52В. Это вполне нормально (я так считаю) без переделки вторичной обмотки трансформатора Т2. Где на корпусе написано что 12В.

Фото при нагрузке БП током 5,43А. 5 минут полет нормальный, правда корпус нагрелся но не сильно (пока).
11.Проверка тестером (под нагрузкой).jpg
Проверка тестером (под нагрузкой)
Чу-чуть сбросил нагрузку т.к. начала плавится изоляция на проводах подключены к нихрому.
12.Проверка тестером (ток).jpg
Проверка тестером (ток 1)
Для эксперимента выдернул из дневной (не рабочей) лампы конденсатор, и установил в БП. С4 – 3,3мк х 400В.
13.Проверка тестером (ток).jpg
Проверка тестером (ток 2)
Провёл тест с конденсатором, вот что получилось. На выходе напряжение поднялось до 22,4В в холостом режиме. При нагрузке 5,81А – напряжение падает до 15,5В (выходная мощность получается 90Вт), правда начинают греться транзисторы, и появился звук «зззззззззззззз» трансформатора (без конденсатора, и под нагрузкой 5А таких звуков не было). Но для таких нагрузок – радиаторы надо ставить побольше, чем у меня (как минимум BLA070-25 или чуть больше).
14.Конденсатор.JPG
Конденсатор
15.Проверка с конденсатором.JPG
Проверка с конденсатором
Ещё не маловажная деталь для будущего БП – это выпрямительные диоды. На разных форумах читал, что при установки обычных диодов, они начинают греться и на выходе 0В. Т.к. не успевают отрабатывать (по времени) в импульсном режиме. Советуют ставить диоды Шоттки. Я попробовал установить диоды 6А импульсные FR607, но как показал тест – диоды не греются (без нагрузки), на выходе 14В (при использовании фильтрующих конденсаторов 220мк х 35В, 0,1мк х 50В). При нагрузке до 1,1А напряжение падало до 10В (после диодного моста, и диоды начинали сильно греться), а до диодного моста напряжение было 18В. Для дальнейших экспериментов у меня не было в наличии мощных диодов Шоттки. Решил попробовать на более слабых диодах Шоттки 1N5819 (1А, 40В). Результаты конечно интересные. На холостом ходу - диоды не греются (без нагрузки), на выходе 17,7В (при использовании фильтрующих конденсаторов 220мк х 35В, 0,1мк х 50В). При нагрузке до 1,09А напряжение падало до 12,9В (после диодного моста, и диоды оставались еле тёплыми), а до диодного моста напряжение было 19,1В. Для наглядности результаты поместим в таблицу.
16.Результаты экспериментов.jpg
Результаты эксперементов
16.Результаты экспериментов.jpg (34.25 КБ) 40965 просмотров
Вывод: в ИБП выходные выпрямительные диоды нужно использовать «Диоды Шоттки». Но для выходного тока до 5А целесообразно поставить диоды Шоттки SR560 (5A, 60V) или более мощные. Как эксперимент показал – трансформатор может дать в нагрузку 90Вт, продолжительность работы напрямую будет зависеть от теплоотводов транзисторов (перегрева). Заводские данные 105Вт. Почти соответствует мощности написанным производителем. Вот итоговая схема, которая получилось.
17.Итоговая схема.jpg
Итоговая схема
17.Итоговая схема.jpg (19.68 КБ) 40965 просмотров
На этом эксперимент закончил. У кого есть желание могут поэкспериментировать с БП, более глубоко, и с помощью осциллографа добиться резистором R2 на выходе частоту 30кГц, и стабильный запуск генератора. Далее попробую запустить трансформатор Feron, он отличается схемой и конструкцией. Продолжение следует.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 27 фев 2011, 18:37

Здравствуйте. В прошлой статье я написал о трансформаторе Taschibra. Теперь хочу написать как без проблем сделать Feron чтоб работал. В принципе делаются абсолютно такие же переделки как и выше (тот-же принцип). Вот схема оригинал
1.Схема оригинал.jpg
Схема оригинал
1.Схема оригинал.jpg (27.78 КБ) 40934 просмотра
Конденсатор после диодного моста 3,3мкф х 400В, резистор в обратной связи 9,1Ом 2Вт.
2.Схема переделанная.jpg
Схема переделанная
2.Схема переделанная.jpg (22.6 КБ) 40934 просмотра
Все остальные детали остаются родными.
3.Общий вид.JPG
Общий вид
4.Габариты.JPG
Габариты
5.Внутренности.JPG
Внутренности
6.Переделанная.JPG
Переделанная конструкция
Этот транс написано 105Вт. Выдаёт он, 7,2А при напряжении 14,1В – это примерно 102Вт. Будет мощнее Taschibr-ы. Ну вот и всё.

quazymirror
Контактная информация:

Сообщение quazymirror » 01 май 2011, 20:42

Я тоже недавно убил Тошибру 350W. Транзисторы пробило насквозь. Жду новые MJE13009.
Но это к слову... При использовании электронного трансформатора было замечено, что его напряжение меняет амплитуду с частотой 100Hz, что вполне объясняется отсутствием конденсатора в первичном выпрямителе. На мощность в 100W надо хотя бы 50,0 мкФ (в случае использования для питания акустики лучше гораздо больше ). Но это ведёт к опасности пробоя диодного моста зарядным током при включении, то есть надо ставить ограничивающий резистор, а лучше - терморезистор.
По поводу вторичного выпрямителя - не нагруженный выпрямитель может зарядить конденсатор до 200 вольт, так что дежурной нагрузки не избежать. Опять же - чтобы избежать бесконтрольного увеличения напряжения желательно ввести обратную связь на оптопаре. Чтобы защитить диоды вторичного выпрямителя от "пичков" напряжения их можно зашунтировать конденсаторами в несколько нанофарад, а лучше - зашунтировать вторичную обмотку конденсатором (4700pF на 300V ) и резистором (10 Ом 3W ) включенными последовательно.
Для более полного использования возможности этого девайса, желательно ввести ШИМ регулировку по напряжению и ограничению тока.
Короче, всё ведёт к изготовлению компьютерного блока питания своими руками))
P.S. Схема защиты от короткого замыкания http://gzip.ru/home/transformator_dlya_ ... h_lamp.htm

sykt
Контактная информация:

Сообщение sykt » 01 ноя 2011, 20:35

Алексей, есть просьба опробовать FERON при питании от 48-50 вольт.
Полагаю, что надо подобрать резистор цепочки запуска и уменьшить первичную обмотку трансформатора.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 02 ноя 2011, 04:23

Здравствуйте. В принципе это возможно, но придётся и транс перематывать (наверное). Я лично не пробовал, по пробуйте напишите, всем будет очень интересно. Для начало конечно попробуйте изменить цепочку запуска, не трогая трансформатор. Чтобы блок запустился.

sykt
Контактная информация:

Сообщение sykt » 02 ноя 2011, 15:17

Я надеялся по-пользоваться халявой. Т.е. чтобы Вы это сделали.

Но тут было время, поэкспериментировал. Количество витков первичной обмотки трансформатора с 76 уменьшил до 60. Подключил к 4 аккумуляторам, хотел померить напряжения, НО С РАДОСТЬЮ обнаружил, что лампочка нагрузки
горит.
Потом уменьшил зарядный резистор емкости с 320 ком до 120 ком, ещё раз проверил. Все работает. Для востановления рабочего напряжения в нагрузке количество витков вторичной обмотки увеличил до 35.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. О результатах буду докладывать.

sykt
Контактная информация:

Сообщение sykt » 02 ноя 2011, 15:21

Алексей. Зачем у вас в цепи резистор 9.1 ом
Что будет если его вообще не ставить, а витков на трансформаторе в обмотке обратной связи 1 сделать.?

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 02 ноя 2011, 16:36

Этот резистор ограничивает обратный ток. Я так не пробовал, попробуйте, ждём результатов.

sykt
Контактная информация:

Сообщение sykt » 02 ноя 2011, 22:53

Ввел дополнительную обмотку по вашей рекомендации для пуска на холостом ходу. Запуска нет, идут запускающие импульсы, но генерация не
возникает при полностью отключенной нагрузке. Оказалось, что все-таки нужен хотя бы резистор на 10 ом.

Почему? Что ваш практический опыт говорит?

Ответить