Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Программирование на AVR ассемблере

Обсуждение вопросов программирования контроллеров AVR

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Skyer
Контактная информация:

Программирование на AVR ассемблере

Сообщение Skyer » 22 мар 2011, 23:11

Здравствуйте. Приобрел себе модуль на 32-ой меге, после двух-трех недель написания всякой мелочевки решил заглянуть на форум. Как я понял большинство использует AB для написания своих проектов. А пишет ли кто-нибудь на ассемблере для AVR? Лично я посчитал более целесообразным и полезным изучение ассемблера, чем языка блоксхем. В ближайшее время планирую выложить парочку примеров на асме и описать как залить свою прошивку в контроллер через AB. Ссылок пока не даю, но хотелось бы узнать есть ли те кто пишет на асме? какие проекты пишите?

Skyer
Контактная информация:

Re: Программирование на AVR ассемблере

Сообщение Skyer » 23 мар 2011, 12:23

Выложил небольшой набор документации на своем сайте.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 23 мар 2011, 21:43

Здравствуйте. Как залить через АВ уже есть такая статья тут. Ассемблер конечно хорошо - но сложноватый.

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 24 мар 2011, 23:28

Это только на первый взгляд. Я в свое время только Си признавал, а сейчас вот малыми шагами начал осваивать ассемблер. Кстати кто как считает, какие примеры необходимо выложить? И еще, кто на чем собирает (макетка или еще как)? Я брал две макетки беспаечные, одна у меня под контроллеры, а другая для сборки схем на рассыпухе. На первой собрал схему, чтобы каждый раз не пересобирать : два трехразрядных 7-сегментных индикатора, порт со светодиодами и четыре кнопки, ну и где нужно резюки стоят. В скором времени выложу фотографии.

AlexW
Контактная информация:

Сообщение AlexW » 25 мар 2011, 22:52

Alexl81 писал(а):...Ассемблер конечно хорошо - но сложноватый.
Пожалуйста объясните мне (как чайнику в МК) - среда Algorithm Builder это есть ассемблер? И на чём лучше программировать, если я хочу при помощи МК (AVR) начать с замены "рассыпной логики"? Тем более если английский хромает :roll: Сразу с нулевым опытом работы с AVR садится изучать Proteus? Пока жду от почты прибытия модулей накачал PonyProg, CodeVision AVR, Bascom AVR, Proteus ... заодно подцепил вирусятину (халява она не без последствий) и 2 дня убил на излечение ... :( Теперь в башке полный хаос :geek:
Skyer писал(а):...И еще, кто на чем собирает (макетка или еще как)? Я брал две макетки беспаечные, одна у меня под контроллеры, а другая для сборки схем на рассыпухе...
С беспаечными макетками уже обжёгся не раз (всё дело в контактах, точнее их сопливости), теперь даже пробные узлы - только пайка :!: 3 беспаечные макетки могу отдать за пиво ;)

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 26 мар 2011, 01:03

Выложил обзорную статью по контроллерам AVR и статью о том, как прошить свой hex-файл и возможные проблемы

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 26 мар 2011, 09:42

AlexW писал(а):
Alexl81 писал(а):...Ассемблер конечно хорошо - но сложноватый.
Пожалуйста объясните мне (как чайнику в МК) - среда Algorithm Builder это есть ассемблер? И на чём лучше программировать, если я хочу при помощи МК (AVR) начать с замены "рассыпной логики"? Тем более если английский хромает :roll: Сразу с нулевым опытом работы с AVR садится изучать Proteus? Пока жду от почты прибытия модулей накачал PonyProg, CodeVision AVR, Bascom AVR, Proteus ... заодно подцепил вирусятину (халява она не без последствий) и 2 дня убил на излечение ... :( Теперь в башке полный хаос :geek:
Здравствуйте. AlexW я не могу вам сказать что луче, это вы сами должны определить опытным путём. Какой язык (среда) легче будет пониматься, тем и пользуйтесь. Среда Algorithm Builder - это больше графический ассемблер. Замену логике (и д.р.) можно писать на любом языке, нужен навык и опыт. Чем больше будите писать, тем больше будете знать особенности языка, на котором пишете. Вот тема "AVR для начинающих", тут пишут кто на чём программировал и какую литературу читал. Просмотрите может поможет. Proteus по желанию, я когда-то им пользовался (но симуляция это одно, а в реальности может чуть отличатся), потом приобрёл модуль SEM0007M-8535-16. Теперь на нём все проекты отлаживаю, очень удобный советую использовать, но не конкретно этот, а любой другой из всего списка Evolution.

Skyer – перенесите тему в другой раздел. Этот раздел для изучения модулей “Evolution”, а обсуждать языки и как программировать нужно в другом разделе. Только без обид. Давайте поддерживать чистоту, аккуратность, направленность форума (темы в соответствующих разделах). Просто самим будет проще что-то найти, а не весь форум пересматривать чтоб что-то определённое найти.

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 26 мар 2011, 16:19

К вопросу о том что изучать. Я бы советовал изучать Си или Ассемблер AVR, так как сами подумайте что вам даст алгоритм билдер? С одной стороны вы научитесь писать на нем проги, научитесь программировать алгоритмы. А с другой стороны, как ни крути но алгоритм билдер это костыль, а ассемблер это универсальное средство если можно так выразиться. Вот спросите вы на форуме каком-нибудь что, а вам ответят либо кодом на асме, либо на си (преимущественно). Я лично использую его только для прошивки, еще там есть возможность запуска контроллера с монитором, то есть как я понял можно тут же смотреть содержимое регистров и прочую информацию, но пока не пользовался. Что выбрать Си или Ассемблер? Советую ассемблер, да сложно, да непонятно, НО зато вы работаете напрямую с контроллером, лучше будете знать архитектуру и всякие тонкости. Насчет ПО. Вы там накачали кучу всего, а зачем? Для написания на Си есть WinAVR, а для ассемблера AVR Studio (студия и си поддерживает) - оба бесплатные. Proteus - вещь тоже хорошая, только местами глючит, у него кстати конкурентов нет - с контроллерами, насколько я знаю, так как работает он, не работает ни одна другая программа. Я его использую для промежуточной проверки программ. Поэтому пока советую для начала почитать статью об AVR'ках на моем сайте и определиться с тем на чем будете писать. Также на сайте же есть документация (английский дело несложное - после определенного объема прочитанного материала, будете многие вещи понимать сходу), система команд для ассемблера и статья о прошивке через AB. Я изначально писал на Си в WiAVR, теперь начал осваивать ассемблер и считаю его лучшим вариантом.

Alex81. Я не против перемещения темы, только я ведь ее создавал тоже для модулей Evolution, для программ на ассемблере - а то тут все на AB.

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 27 мар 2011, 14:23

Обновил статью по прошивке через AB, выложил все с картинками. Там же найдете драйвера, алгоритм билдер и описание прошивки.

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 27 мар 2011, 15:29

Alexl81 писал(а):Skyer – перенесите тему в другой раздел. Этот раздел для изучения модулей “Evolution”, а обсуждать языки и как программировать нужно в другом разделе. Только без обид. Давайте поддерживать чистоту, аккуратность, направленность форума (темы в соответствующих разделах). Просто самим будет проще что-то найти, а не весь форум пересматривать чтоб что-то определённое найти.
Сразу же после появления этой темы, первое желание было перенести ее в другую ветку, но сразу возник вопрос: куда? И было любопытно в какую сторону тема будет развиваться, поскольку все-таки косвенно она касается модулей Evolution.
Тема перенесена.

2Alexl81:благодарю за активное участие и радение за чистоту форума.

2All:если есть пожелания по новым веткам форума или наименованию разделов, добро пожаловать в гостевой книге в тему Работа форума.

Ответить