Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Программирование на AVR ассемблере

Обсуждение вопросов программирования контроллеров AVR

Модераторы: Alexl81, Vitalii

aandr83
Контактная информация:

Re: Программирование на AVR ассемблере

Сообщение aandr83 » 25 ноя 2011, 23:41

Здравствуйте.
Skyer. Скачал с Вашего сайта исходник asm для датчика DS18B20 и схемку в протеус. Все работает. У меня к Вам большая просьба:
я начинающий в этом нелегком деле, пожалуйста если вас не затруднит напишите в исходник asm подробнейшие коментарии и по возможности подскажите как с нескольких DS18B20 на шине и получить с них данные в коде. Передо мной стоит задача управление реле(0 или 1 на выход порта), на основании усредненных показаний с нескольких температурных датчиков.
Спасибо.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 26 ноя 2011, 21:40

Если Вы начинающий, то не акцентируйте своё внимание на классическом ассемблере, так как это язык прошлого. Но знать его по возможности необходимо. Хотя бы для того, чтобы свободно можно было разобраться в том или ином нужном для Вас алгоритме. Общаясь с профессиональными программистами, сделал выводы, что на данный момент актуальны два языка при написании программ для МК, это Си и Algorithm Builder. Почему именно так? Всё банально просто, они значительно сокращают время при написании нужной программы. А для профессионалов это очень важно. Да и для любителей тоже. Что бы правильно понять мою мысль приведу простой пример. Вам необходимо добраться с окраины города в центр. Есть три варианта, пойти пешком (это классический ассемблер), поехать на автобусе (это Algorithm Builder) или поехать на маршрутном такси (это Си). Что Вы выберете? Не вольно, напрашивается вопрос, почему именно актуальны два языка, Си и Algorithm Builder? Опять же всё просто. Иногда бывает ситуации когда задача с которой к примеру может вполне справится к примеру ATiny13, написанная на языке Си, оказывается по объёму больше чем ёмкость памяти данного МК и тогда есть два варианта, использовать для этой задачи более мощный МК (что не рационально) или написать программу на АВ. Algorithm Builder, это по сути тоже ассемблер, но он сокращает время написания программы по отношению к классическому, в два раза. И более лучше восприимчем к наглядному пониманию. Не даром его называют визуальный ассемблер. В завершении, хотел бы сказать, что это только информация к размышлению, и не более того. И не в коем случае не навязываю Вам своего мнения.

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 14 дек 2011, 23:49

обьясните на пальцах, как распилить число на составные?
допустим есть число: 587, нада его засунуть в знакосегментный индикатор. как его распилить на сотые, десятые...??? чтоб было:
5 -> lcd_1,
8 -> lcd_2,
7 -> lcd_3

и как работать с дробями? то: 374 / 77 -> r17 (там 4 а дрогби нет :()

пишу на АБум, но и асм понять смогу :)

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 15 дек 2011, 15:26

Здравствуйте. Я в Си пишу, поэтому маленько отличается. Но 374 / 77 = 4, да потому что деление целочисленное, то есть заранее Вы даёте ему понять, что результат будет целым. Для деления с дробями можно увеличить на разряд или два. К примеру, 3740 / 77 = 48, потом разбиваете число на 4 и 8 (между ними ставите запитую).

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 15 дек 2011, 16:04

WolfTheGrey писал(а):пишу на АБум, ... :)
Пишете на Algorithm Builder?

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 16 дек 2011, 01:23

Alexl81 писал(а):Для деления с дробями можно увеличить на разряд или два. К примеру, 3740 / 77 = 48, потом разбиваете число на 4 и 8 (между ними ставите запитую).
о как :)
а как потом разбивать?

Алгоритм Буилдер - сокращенно АБум :)

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 16 дек 2011, 18:07

WolfTheGrey писал(а):Алгоритм Буилдер - сокращенно АБум :)
Кто же её так сократил? Или сам придумал? Какое-то слово выбрали обидное для такой хорошей программы. :o Если честно, задело до глубины души. Пример Вам написал, а вот выложить, желания пока нет. :( Да и тема эта о классическом ассемблере, а не про АВ. ;) Как «остыну» от возмущения, так выложу, только в теме про АВ.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 16 дек 2011, 19:59

В ассемблере я даже не знаю как это сделать, не раз не пробовал. Попросите Виталия помочь.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 17 дек 2011, 10:02

WolfTheGrey, Ваше последнее сообщение перенесено в тему «Программируем на Algorithm Builder,е»

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 03 май 2012, 10:55

Здравствуйте. Давно меня тут не было, я доделал своего робота. Точнее его аппаратную часть. Смотрите описание на сайте. Робот будет ездить по линии и объезжать препятствия. Также имееется Bluetooth модуль.
Хотелось бы знать, что из примеров еще следует выложить. Собрал отладочную плату, теперь на ней можно быстро и удобно собирать любую конструкцию.

Ответить