Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Программирование на AVR ассемблере

Обсуждение вопросов программирования контроллеров AVR

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Skyer
Контактная информация:

Re: Программирование на AVR ассемблере

Сообщение Skyer » 27 мар 2011, 17:57

Вам виднее, просто тема создавалась для тех кто пишет на ассемблере (а не говорит, что он сложный) и будет выкладывать свои проекты. А то тут все на алгоритм билдере

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 27 мар 2011, 18:14

Skyer писал(а):Вам виднее, просто тема создавалась для тех кто пишет на ассемблере (а не говорит, что он сложный) и будет выкладывать свои проекты. А то тут все на алгоритм билдере
Если кто заблудится, в теме про Evolution подскажем где найти эту тему ;)

dimas
Контактная информация:

Сообщение dimas » 27 мар 2011, 23:36

Здравствуйте!
Skyer, мой путь изучения AVR очень похож на Ваш. Я тоже начал с C (использую AVR Studio + WinAVR), а с целью более детально познакомиться с контроллером перешёл на асм. В этом плане рад найти единомышленника. А вот спор - какой язык "идеологически верный" или "неверный" считаю абсолютно бесполезным. Если среда разработки выполняет поставленные перед ней задачи, то её выбор - дело вкуса и личных предпочтений. Хоть нотной грамотой пишите, был бы копмиллятор для неё. Главное, чтобы процесс написания программы был в удовольствие. И если AB пользуют и считают удобной, то эта среда имеет полное право на существование и уважение.
Сейчас доделываю на асме простенький таймер лампы для засветки фоторезиста (или я его доканаю, или он меня :) ). Если не будет стыдно показать, то обязательно выложу :)

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 28 мар 2011, 10:45

Наконец-таки я нашел единомышленника. А насчет языка и среды программирования, то это всего лишь моя точка зрения. Я сейчас мучаю датчики DS18B20, как доведу до ума, выложу. С протеусом дружите?

dimas
Контактная информация:

Сообщение dimas » 29 мар 2011, 00:13

Skyer писал(а):Наконец-таки я нашел единомышленника. А насчет языка и среды программирования, то это всего лишь моя точка зрения. Я сейчас мучаю датчики DS18B20, как доведу до ума, выложу. С протеусом дружите?
Здравствуйте!
Да, протеус - эмулятор замечательный. Без него как без рук. Особенно полезен в моём случае, когда опыта в радиолюбительском деле маловато, и при создании натурной модели могу наделать ляпов. Так что первичную отладку делаю на протеусе.

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 30 мар 2011, 12:21

Обновил сайт. Выложил статью с описанием своего набора железа, там же описание моей схемы на макетке. Примеры программ я буду приводить на ней. В качестве примеров приложил фотографии. Смотрим, читаем, задаем вопросы.

dimas : Протеус тоже использую для первичной отладки, так как лень каждый раз все соединять и прошивать. Но не забывайте что он местами глючит, заметил что временные интервалы косячат. Например, подавляю дребезг задеркжой по таймеру, если в протеусе при значении A все работает, то в железе работает при значении B (но при этом косячит в протеусе). Но это мелочи, конкурентов толком у него пока нет.

ra3pkj
Контактная информация:

Сообщение ra3pkj » 01 апр 2011, 08:59

Skyer, первым делом работа с UART.
Начинал в Ассемблере, на другое не тянет.
Спасибо.

dimas
Контактная информация:

Сообщение dimas » 25 апр 2011, 02:56

Доброго времени суток!
Выкладываю небольшой пример работы с UART - МК ATMega16A работает с термометром DS18B20 и пересылает измерения на ПК. Так как смотреть в терминалке данные было не очень удобно, то написал утилитку, заточенную под приходящий пакет. Из утилиты можно управлять интервалом измерения (5 сек, 1 мин, 5 мин), а в планах и управление разрешением термометра. Пока не придумал особо ценного практического применения, поэтому проект живёт на отладочной плате и рассматривается как учебный. Буду рад замечаниям, так как на асме это пока первый заработавший код :) Немного о железе. Код написан для ATMega16A, частота тактирования 8МГц от внутреннего источника. На отладочной плате уже был преобразователь USB-UART на базе FT232RL, поэтому готового опробованного решения для Evolution пока предложить не могу. Но при первой же возможности постараюсь подключить именно Evolution. В сети достаточно много схем таких преобразователей. Например http://easyelectronics.ru/preobrazovate ... 232rl.html (очень советую также сам ресурс, море полезной информации, изложенной в доступной форме). Термометр подключен к 6 пину порта D, но в коде легко можно поменять пин и порт подключения. Отображение в отрицательном диапазоне проверял только в Proteus - чуть-чуть не хватило провода до морозилки :) Комментировал код достаточно подробно, но если будут вопросы, без внимания не оставлю. А главное - жду замечаний. Всем удачи.
Вложения
UART.JPG
uart_utils.rar
Утилита просмотра принятых данных
(237.54 КБ) 401 скачивание
uart_avr.rar
Проект на AVR Studio + hex + схема в Proteus
(41.55 КБ) 371 скачивание

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 12 июл 2011, 19:35

Здравствуйте. Skyer что-то у вас с ассемблеров тупик прям, развития не видно. Просто я хочу сказать что ассемблер это хорошо, но не круто. В многих учебных ресурсах пишут примерно так.
Общий расклад примерно таков, что использование высокоуровневого языка на контроллерах с объёмом памяти меньше 8 килобайт является избыточным. Тут эффективней писать все на Ассемблере. Особенно если проект подразумевает не просто мигание светодиодом. 8-16 килобайт тут уже зависит от задачи, а вот пытаться писать на ассемблере прошивку более 16 килобайт можно, но это напоминает прокладку тоннеля под Ла Маншем с помощью зубила.
Так что на чём писать это должен выбрать сам пользователь, и не надо навязывать какой-то конкретно язык пользователям. А если Вам нравится туннели зубилом пробивать, то пожалуйста Вам не кто не мешает. Вы говорили, что на АВ все пишут тут на форуме, но Вы не правы, посмотрите по внимательней. Так что ассемблер для мелких программ хорошо, а С для больших. Это я так просто пытаюсь донести что просто ассемблер это не круто. Конечно всё не в обиду, просто мысли в слух.

Skyer
Контактная информация:

Сообщение Skyer » 23 окт 2011, 09:33

Выложил парочку примеров под AVR на ассемблере. В архивах исходники проекта для AVR Studio и файл для Proteus.
На текущий момент занимаюсь сборкой робота. Все подробности на моем сайте. Примеры лежат в отдельном разделе, сверху видно. Описание робота в разделе Робототехника.

Ответить