Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Что должна иметь-уметь метеостанция?

Говорим обо всем!

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Vitalii
Контактная информация:

Что должна иметь-уметь метеостанция?

Сообщение Vitalii » 29 ноя 2012, 14:37

AlexW писал(а): "Метеостанция" Прибор именуемый метеостанцией или погодной станцией должен не просто иметь много датчиков (их может быть всего 2 термометра), а главное выдавать тенденцию их изменения, самые "навороченные" дают ещё и прогноз. Например глянул утром на экран заводской метеостанции, а оный показывает не просто -4,8, а -4,8↓ и понятно почему - вчера вечером было -1,8 а сейчас уже -6,2. Т.ч. я в свой проэкт 2-х канального термометра с датчиком влажности хочу заложить алгоритм тенденций, что-бы после значения выдавал ↓ если тенденция отрицательная, ↑ если тенденция положительная и = если в среднем ничего не меняется. Алгоритм пока отрабатываю - рисую свои "прикидки" и сравниваю с показанием тенденций заводской погодной станцией.
Сообщение перенесено из темы «Evolution - Метеостанция»
AlexW писал(а):их может быть всего 2 термометра
Прибор имеющий только пару датчиков температуры – называется термометром и даже с возможностью запоминать максимального и минимального значения температуры за сутки.
AlexW писал(а): Например глянул утром на экран заводской метеостанции, а оный показывает не просто -4,8, а -4,8↓ и понятно почему - вчера вечером было -1,8 а сейчас уже -6,2.
То есть если стрелки возле значений температуры нет, то Вам не понятно почему вечером было -1,8 а утром стало -6,2? А что Вы подумаете если температура утром в течении 2 часов не изменялась перед Вашим просмотром, ведь стрелка не будет показывать ни вверх, ни вниз, а вечером было другое значение?

alex77
Контактная информация:

Re: Что должна иметь-уметь метеостанция?

Сообщение alex77 » 29 ноя 2012, 18:24

Когда делал свой прибор для управления котлом и отображения температуры и влажности, описанный в статье Evolution - термометр+гигрометр+термостат для газового котла тоже были мысли добавить какой-нибудь символ показывающий информацию по динамике как температуры так и влажности. Задался вопросом, за какой период брать динамику? Изменение за последние секунды/минуты/часы? Отвечая на этот вопрос задаешься другим, а зачем мне динамика? Что мне делать с этой информацией? Ответа не нашел :) и не реализовал. Прошел год эксплуатации, и сейчас могу сказать - не нужна динамика! Смотрю только сколько градусов на улице, температуру в квартире смотреть не интересно :) она всегда заданная +-0,1градуса или выше летом, смотрю влажность, вижу норма - хорошо. Тенденцию изучать по показаниям своей метеостанции - занятие пустое! Для этого есть гидрометцентр, у них собирается информация со всей планеты. Так что если нужна динамика - лезете в гисметео и смотрите ;)

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 29 ноя 2012, 19:23

alex77 писал(а):Когда делал свой прибор для управления котлом и отображения температуры и влажности, описанный в статье Evolution - термометр+гигрометр+термостат для газового котла тоже были мысли добавить какой-нибудь символ показывающий информацию по динамике как температуры так и влажности. Задался вопросом, за какой период брать динамику? Изменение за последние секунды/минуты/часы? Отвечая на этот вопрос задаешься другим, а зачем мне динамика? Что мне делать с этой информацией? Ответа не нашел :) и не реализовал. Прошел год эксплуатации, и сейчас могу сказать - не нужна динамика! Смотрю только сколько градусов на улице, температуру в квартире смотреть не интересно :) она всегда заданная +-0,1градуса или выше летом, смотрю влажность, вижу норма - хорошо. Тенденцию изучать по показаниям своей метеостанции - занятие пустое! Для этого есть гидрометцентр, у них собирается информация со всей планеты. Так что если нужна динамика - лезете в гисметео и смотрите ;)
Логично, про динамику. Есть специализированные центры где этим занимаются люди. ;)

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 12 дек 2012, 16:31

Не плохо было бы, если метеостанция могла передавать данные на брелок. Помню в кино ушел вечером. Было -10, тепло так, хороше. Я и оделся под эту температуру. Когда вышел с кина, на улице было -24. Это было просто ...

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 12 дек 2012, 17:38

WolfTheGrey писал(а):Не плохо было бы, если метеостанция могла передавать данные на брелок. Помню в кино ушел вечером. Было -10, тепло так, хороше. Я и оделся под эту температуру. Когда вышел с кина, на улице было -24. Это было просто ...
Здравствуйте. К Вашему просто....
Вам в кинотеатре на брелок прилетела информация что на улице -30, Вы в кинотеатре оденетесь по теплей и пойдете домой? Вы всегда с собой носите более теплые вещи для сильных морозов? Это было просто, к Вашему просто...

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 12 дек 2012, 18:47

Alexl81 писал(а): Вы всегда с собой носите более теплые вещи для сильных морозов?
:lol: Алексей, класс.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 12 дек 2012, 18:57

Виталий спасибо. WolfTheGrey Вы не подумайте, я некого не хочу обидеть, но это просто глупости (я про брелок).

AlexW
Контактная информация:

Сообщение AlexW » 13 дек 2012, 23:24

Vitalii писал(а):Прибор имеющий только пару датчиков температуры – называется термометром и даже с возможностью запоминать максимального и минимального значения температуры за сутки.
Большинство бюджетных метеостанций как раз имеют ТОЛЬКО 2 термометра и показывают стрелочки тенденций. Можете убедится воспользовавшись поиском в Нете. И наоборот, если прибор имеет множество датчиков (+ давления, влажность) но не даёт тенденций/прогнозов - обычно не называются метеостанциями :roll:
alex77 писал(а):...Прошел год эксплуатации, и сейчас могу сказать - не нужна динамика! ...
Спорить не собираюсь, но каждый раз, перед выходом на улицу, смотрю на термометр метеостанции и всегда обращаю внимание на стрелочку тенденции :!: Потому что в Питере зимой запросто может быть + 2, а через пару/тройку часов - 5 (и наоборот). Если честно, то на ближайшие 2 - 4 часа метеостанция "отгадывает" тенденцию изменения температуры точнее чем РосГидроМет :) И потом, не надо запоминать какая температура была пару часов назад или вчера вечером ;) для этого и нужна техника (калькуляторы, компьютеры и пр. пылесосы) что-бы облегчать жизнь, а не усложнять. В противном случае вместо своего замечательного термостата для газового котла можете использовать бытовой термометр и тумблер :)

alex77
Контактная информация:

Сообщение alex77 » 14 дек 2012, 08:58

AlexW писал(а): Спорить не собираюсь, но каждый раз, перед выходом на улицу, смотрю на термометр метеостанции и всегда обращаю внимание на стрелочку тенденции :!: Потому что в Питере зимой запросто может быть + 2, а через пару/тройку часов - 5 (и наоборот). Если честно, то на ближайшие 2 - 4 часа метеостанция "отгадывает" тенденцию изменения температуры точнее чем РосГидроМет :) И потом, не надо запоминать какая температура была пару часов назад или вчера вечером ;) для этого и нужна техника (калькуляторы, компьютеры и пр. пылесосы) что-бы облегчать жизнь, а не усложнять. В противном случае вместо своего замечательного термостата для газового котла можете использовать бытовой термометр и тумблер :)
На счет тумблера и бытового термометра это уже перегнули лишнего, но будем считать что смешно :)
Т.о. добавлю в свое изделие значки показывающие тенденцию и у меня уже будет не просто термометр+гигрометр+термостат а "МЕТЕОСТАНЦИЯ+термостат" звучит круто! ;)

alex77
Контактная информация:

Сообщение alex77 » 14 дек 2012, 09:03

AlexW писал(а): Спорить не собираюсь, но каждый раз, перед выходом на улицу, смотрю на термометр метеостанции и всегда обращаю внимание на стрелочку тенденции :!: Потому что в Питере зимой запросто может быть + 2, а через пару/тройку часов - 5 (и наоборот). Если честно, то на ближайшие 2 - 4 часа метеостанция "отгадывает" тенденцию изменения температуры точнее чем РосГидроМет :)
Кстати, тогда кроме стрелочки нужно еще добавить информацию с какой скоростью температура изменяется и с каким ускорением ;)
А еще, скачать с инета карты прогноза облачности, ветров, осадков и на полученные данные наложить собственные измерения с динамикой и составить персональный прогноз на сегодняшний день ;)

Ответить