Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Электронный термомет

Пожелания покупателей касающиеся ассортимента. Необходимости новых разработок и т.д.
king71
Контактная информация:

Re: Электронный термомет

Сообщение king71 » 07 июн 2012, 01:41

Мне нужен термостат для инкубатора. Очень хотелось бы, чтобы он мог быть сделан на основе STH0014UG, встраиваемый цифровой термометр с выносным датчиком. Можно как-нибудь его сделать так, чтобы была возможность коммутации нагрузки в пределах 50-100 ватт? Желательно не через реле, а, например, через симистор. Китайский такой прибор стоит от 1700 рублей. Точность показаний должна быть 0,1 градус. Диапазон температур 30-50 градусов. Хочется выставлять температуру двумя кнопками, а не резистором(так мне это надоело!). Термометр обычный лежит внутри, и , чтобы его увидеть, нужно светить фонариком. У меня на термостате нет никакой индикации, кроме одного светодиода показывающего работает нагреватель или нет! выставить температуру очень трудно. Если настройки случайно сбили, то до суток. Это означает гибель почти половины птенцов. При инкубации приходится ещё и менять температуру в определённые сроки. Как это сделать с моим термостатом, вы можете себе представить. Подойдёт любой Цифровой светодиодный индикатор. Если это LCD, то потребуется подсветка. Очень нужно, чтобы регулировка по мощности была плавной.

Впоследствии, хотелось бы получить термостат высшего класса. Вот, что от него требуется:
1. Возможность запрограммировать контроллер температуры и влагомера от 1 до 22 дней.
2. Чтобы при превышении влажности включался вентилятор, ну и отключался когда надо.
3. Для температуры - тоже самое, только не вентилятор, а нагреватель.
4. Возможность автоматически переключать питание на аккумулятор при пропадании 220 вольт.
Цель: сделать инкубатор по принципу - положил и забыл до нужного срока.
Это всё то, что нужно для профессионального уровня. Пока такое делает только Китай. Я думаю, очень много людей скажут вам спасибо. Таких приборов у нас в стране для широкого круга потребителей не производят.

UncleSam976
Контактная информация:

Сообщение UncleSam976 » 07 июн 2012, 15:55

king71 писал(а):Китайский такой прибор стоит от 1700 рублей.
Имхо, легче купить у китайцев.

Это уже полноценный термостат, а не термометр.
Для радиолюбителя сделать подобный прибор не сложно, детали в такую сумму и выйдут.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 07 июн 2012, 16:32

И цена такому устройству, как Вы понимаете будет не слабая, а спрос небольшой. Раде любопытства, Ваша цена такому прибору, какая?

king71
Контактная информация:

Сообщение king71 » 07 июн 2012, 20:59

Этот прибор не должен стоить 5-10 тысяч рублей. За такую цену можно купить большой инкубатор с уже встроенным таким устройством. Спрос будет. Я уже сейчас готов взять такой прибор примерно за 2500. Это же надолго. нужна гарантия, что в случае поломки его можно будет отремонтировать. А вообще-то, я просил сделать приставку к термометру, чтобы получился термостат. Это в первой части вопроса. Во второй части у меня были пожелания.
Спасибо за понимание.

king71
Контактная информация:

Сообщение king71 » 07 июн 2012, 21:32

в дополнение к вышесказанному. Компьютер Sincler на процессоре Z80 сейчас стоит от 1000 до 3000 рублей. к нему подключается куча периферийных устройств. Внимание- Вопрос! Неужели термостат такого уровня будет стоить дороже?

UncleSam976
Контактная информация:

Сообщение UncleSam976 » 08 июн 2012, 08:13

king71 писал(а):Я уже сейчас готов взять такой прибор примерно за 2500
Сами же писали, что у китайцев оно стоит от 1700. Берите у них, чего тянуть!
king71 писал(а):нужна гарантия, что в случае поломки его можно будет отремонтировать
В таких изделиях лоамться особо и нечему. Качество будет то же, что у китайцев.
king71 писал(а):я просил сделать приставку к термометру, чтобы получился термостат
Совершенно бессмысленно делать приставку, в два раза дороже получится, легче единое устройство.

Как модуль, такое устройство точно никому не интересно, только как законченное, корпусированный прибор.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 08 июн 2012, 17:04

king71 писал(а):Этот прибор не должен стоить 5-10 тысяч рублей. За такую цену можно купить большой инкубатор с уже встроенным таким устройством. Спрос будет. Я уже сейчас готов взять такой прибор примерно за 2500. Это же надолго. нужна гарантия, что в случае поломки его можно будет отремонтировать. А вообще-то, я просил сделать приставку к термометру, чтобы получился термостат. Это в первой части вопроса. Во второй части у меня были пожелания.
Спасибо за понимание.
Как раз устройство высшего класса и будет стоить от 5 000 руб. Высший класс – в это понятие входят все характеристики данного прибора, точность, надёжность, отказоустойчивость, ремонтопригодность и многое другое. Если у Вас есть на примете такое устройство зарубежного производства (не Китайское), то лучше один раз потратится, зато на долгие годы проблем не будет. Но если хотите экспериментировать, что же, это Ваше право. Но вспомните поговорку, скупой платит дважды.
Для экспериментов: подобное устройство (термостат) уже давно продаётся на нашем рынке и цена ему 3330 руб. Только вот он не высококлассный, так как погрешность измерения температуры заявлена +-0,5*С. Но по опыту работы с этими датчиками, это всё относительно, может быть и точнее, а может быть и нет. Ещё в нём нет ПИД регулятора. Но, тем не менее, он очень многофункциональный в плане работы на выполнения различных заданий и с возможностью подключения к ПК.

lobasov
Контактная информация:

Сообщение lobasov » 29 дек 2012, 11:10

Выскажу собственное мнение по поводу "народного" термометра. Индикация 3х разрядная, 2 термодатчика с переключением одной кнопкой и индикацией используемого датчика светодиодом(внешний-зеленый, внутренний-красный), 2 уровня яркости при подаче сигнала "+" 6-15 Вольт, возможность ручной подстройки (калибровки) показаний термометра, ну и наверное пределы измерений от -55 до +125. Считаю такую компоновку более чем достаточной и вполне осуществимой с минимальными затратами по изготовлению (размеры и прочее за основу можно взять модуль STH0014) - бюджетный и функциональный модуль как и в авто так и в быту

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 29 дек 2012, 14:42

lobasov писал(а):Выскажу собственное мнение по поводу "народного" термометра. Индикация 3х разрядная, 2 термодатчика с переключением одной кнопкой и индикацией используемого датчика светодиодом(внешний-зеленый, внутренний-красный), 2 уровня яркости при подаче сигнала "+" 6-15 Вольт, возможность ручной подстройки (калибровки) показаний термометра, ну и наверное пределы измерений от -55 до +125. Считаю такую компоновку более чем достаточной и вполне осуществимой с минимальными затратами по изготовлению (размеры и прочее за основу можно взять модуль STH0014) - бюджетный и функциональный модуль как и в авто так и в быту
Погрешность не линейна в измеряемом диапазоне. Как Вы себе представляете её корректировать вручную? А если дополнить данную модель термометра Вашими хотелками, то он вырастит в цене в 1,5-2 раза. Готовы платить?

king71
Контактная информация:

Сообщение king71 » 30 дек 2012, 07:49

lobasov писал(а):Выскажу собственное мнение по поводу "народного" термометра. Индикация 3х разрядная, 2 термодатчика с переключением одной кнопкой и индикацией используемого датчика светодиодом(внешний-зеленый, внутренний-красный), 2 уровня яркости при подаче сигнала "+" 6-15 Вольт, возможность ручной подстройки (калибровки) показаний термометра, ну и наверное пределы измерений от -55 до +125. Считаю такую компоновку более чем достаточной и вполне осуществимой с минимальными затратами по изготовлению (размеры и прочее за основу можно взять модуль STH0014) - бюджетный и функциональный модуль как и в авто так и в быту
Не подскажете, зачем в инкубаторе термометр с тремя разрядами? Вроде пингвинов не выращиваем...

пределы измерений от -55 до +125
Зачем? Надо диапазон от 30 до 45 градусов по Цельсию. Думаю, в таком диапазоне не должно быть сильной погрешности. Ещё очень нужна сигнализация, хотя бы светодиодом, о низкой влажности.

Ответить