Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Фольгированный стеклотекстолит с пленочным фоторезистом

Общение на радиолюбительские темы

Модераторы: Alexl81, Vitalii

Alexl81
Контактная информация:

Re: Фольгированный стеклотекстолит с пленочным фоторезистом

Сообщение Alexl81 » 08 июл 2012, 10:14

Вот ещё написал статью об изготовлении печатных плат

aleks
Контактная информация:

Сообщение aleks » 09 июл 2012, 19:13

Есть вопросы по изготовлению печатной платы: to Alexl81. Надеюсь получить по ним ответы. :geek:

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 15 июл 2012, 16:35

А кто ни будь пробовал засвечивать фоторезист ЖК монитором? на ртутных лампах холодного свечения (старая ЖК)
Там вроде как тоже сверх-яркость света доведена до границ ультрафиолета.

gabon
Контактная информация:

Сообщение gabon » 08 фев 2013, 19:05

получились дорожки хорошо и с первого раза, спасибо за подробное описание.
я делал две платы, обе нарисованы со стороны деталей. при печати я их отзеркалил, но дорожки и детали у меня получились с одной стороны, почему то.
я уже запутался окончательно, при изготовлении лутом, печатаем смотрим на просвет, прикладываем какую нибудь деталь например микросхему, если подходит значит всё правильно.а здесь как правильно определить нужно её зеркалить или нет? крутил распечатку и так и эдак, получается что её не надо зеркалить если она нарисована со стороны дорожек.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 09 фев 2013, 17:28

gabon писал(а):получились дорожки хорошо и с первого раза, спасибо за подробное описание.
я делал две платы, обе нарисованы со стороны деталей. при печати я их отзеркалил, но дорожки и детали у меня получились с одной стороны, почему то.
я уже запутался окончательно, при изготовлении лутом, печатаем смотрим на просвет, прикладываем какую нибудь деталь например микросхему, если подходит значит всё правильно.а здесь как правильно определить нужно её зеркалить или нет? крутил распечатку и так и эдак, получается что её не надо зеркалить если она нарисована со стороны дорожек.
Здравствуйте. Если Вы рисуете со стороны дорожек, то зеркально нужно печатать, т.к. рисунок нужно прикладывать тонером к фоторезисту.

gabon
Контактная информация:

Сообщение gabon » 10 фев 2013, 08:43

спасибо. извиняюсь, моя ошибка-прилепил шаблон не так. не надо спешить, и внимательно всё проверить. есть какая-то разница как ложить шаблон на бумаге краской наружу или вовнутрь? мой принтер не хочет печатать нормально, печатает как бы мелкими штрихами, попробую напечатать на работе, там некогда проверять будет.

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 10 фев 2013, 15:42

gabon писал(а):спасибо. извиняюсь, моя ошибка-прилепил шаблон не так. не надо спешить, и внимательно всё проверить. есть какая-то разница как ложить шаблон на бумаге краской наружу или вовнутрь? мой принтер не хочет печатать нормально, печатает как бы мелкими штрихами, попробую напечатать на работе, там некогда проверять будет.
Шаблон нужно накладывать краской к плате, так контуры проводников будут более контрастны. Для широких проводников и зазоров между проводниками - это не критично.

gabon
Контактная информация:

Сообщение gabon » 11 фев 2013, 09:06

ещё раз спасибо.изготовлять платы намного удобней чем лутом. хотелось бы чтоб в ассортименте было больше разных размеров,так-как остаются обрезки которые не куда применить.

bachman
Контактная информация:

Сообщение bachman » 14 июн 2013, 19:12

всем привет! народ, вопрос такой-с ПФ-ВЩ можно работать в незатемнённом помещении, избегая прямых солнечных лучей,
а как в этом отношении ДСФ?

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 16 июн 2013, 21:18

bachman писал(а):всем привет! народ, вопрос такой-с ПФ-ВЩ можно работать в незатемнённом помещении, избегая прямых солнечных лучей,
а как в этом отношении ДСФ?
Так же можно.

Ответить