Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Светодиодные линейки + RGB контроллер = продвинутый свет

Делимся опытом по практическому применению модулей и конструкторов. Рассказы что куда приделали, с фотографиями и комментариями.
Ответить
alex77
Контактная информация:

Светодиодные линейки + RGB контроллер = продвинутый свет

Сообщение alex77 » 30 окт 2012, 09:11

Продолжаю эксперименты со светодиодным освещением :)
Попался в руки RGB контроллер для цветных светодиодных лент. Но т.к. светодиодные ленты дают мало света и использовать их в качестве основного источника света не разумно, а у меня цель - сделать надежное, удобное, универсальное и энергосберегающее освещение для своего дома, то решил попробовать применить RGB контроллер для управления светом, собранным из светодиодных линеек SHL0019.
И так, обо всем по-порядку:
Вот такой вот сам контроллер с ИК приемником.
1-Контроллер.jpg
RGB - Контроллер
На коротком кабеле - ИК приемник для приема управляющих команд от пульта дистанционного управления, идущего в комплекте.
4х жильный провод с разъемом, по которому подается общий плюс и минус для каждого из трех каналов RGB. (Должен отметить, что проводочки то тонковаты, и не желательно нагружать их по максимуму, а лучше, наверное, перепаять свои провода к плате)
Пульт компактный и понятный.
2-Пульт.jpg
Пульт RGB-контроллера
Понадобится источник питания 12В. Я использовал S-42W-12, IP20, Импульсный источник питания, 12 В, 3.2 А, 42 Вт
3-БП.jpg
Блок питания S-42W-12
3-БП.jpg (37.33 КБ) 6999 просмотров
Для подключения питания к RGB контроллеру можно спаять штекер или подпаяться прямо к плате контроллера вскрыв коробочку. К счастью, я такой штекер у себя нашел, да и купить их не проблема.
4-Штекер-питания.jpg
Штекер питания
4-Штекер-питания.jpg (17.36 КБ) 6999 просмотров
Подготовил провода для подключения светодиодных линеек.
5-Провода.jpg
Провода
5-Провода.jpg (22.21 КБ) 6999 просмотров
Припаял провода к линейкам
6-Линейки-с-проводами.jpg
Линейки
Использовал три белых линейки SHL0019W с разной температурой и по одной SHL0019G и SHL0019B
Разделал RGB провод контроллера. Откусил разъем, зачистил по 10мм изоляцию, облудил.
7-Контроллер-откусанный.jpg
Контроллер с проводом
7-Контроллер-откусанный.jpg (25.64 КБ) 6999 просмотров
И соединил концы линеек с проводами от контроллера при помощи клемников. Удобно использовать клемники WAGO, не было под рукой клемника на 6 проводов, поэтому для соединения плюсов использовал обычный клемник.
8-Соединения.jpg
Соединения проводов
Вот и все, конструкция готова.
Все-в-сборе.jpg
Все в сборе
Все-в-сборе.jpg (39.62 КБ) 6999 просмотров
Осталось установить линейки по месту.
Что я получил: Белые линейки подключил к каналу R, Зеленую к каналу G, синюю к каналу B.
Если нужен обычный свет, то включаем канал R. Если нужно приглушить свет или сделать ярче - используем управление яркостью.
Если нужна цветная подсветка для праздника или создания особой обстановки, то используем цветные линейки в отдельности или в комбинациях друг с другом.
Так же есть эффекты мигания, попеременного включения, плавные переходы и т.д., дети будут в восторге от такой иллюминации. Скоро новый год, пора готовиться ;)
Можно все линейки поставить белые, но разной температуры и управлять цветовой температурой/яркостью используя разные каналы.
Можно в обычном режиме поставить все линейки белые а на праздник вставить цветные и превратить светильник в праздничный.
Еще можно соединить два светильника/бра шлейфом 4х жильным проводом и они будут синхронно работать друг с другом.

Плюсы:
1.Замена светодиодной линейки - не сложнее чем замена люминесцентной лампы, достаточно вытащить из клемников концы заменяемой линейки и вставить другие.
2.Быстро можно изменить комбинацию набора линеек
3.В обычном режиме можно использовать как обычный свет, а в праздники как иллюминацию.
4.Дистанционное управление светом
5.Управление яркостью
6.Управление цветом

kozlosta
Контактная информация:

Re: Светодиодные линейки + RGB контроллер = продвинутый свет

Сообщение kozlosta » 03 дек 2012, 23:32

И так! Мысли полёт обеспечивается!!! Только в азарте забывается главное - ЗАТРАТЫ. Начали с экономии..., а далее как всегда....(О, Русь. О идей полёт ... - сплошной Н. В. Гоголь-"Мёртвые души"- малоизвестная полу сгоревшая часть этой поэмы.) Так многое ХОРОШО начинается у НАС на Руси, а в разброде идей, и в не доработки промышленного образца просто теряется и исчезает... По случаю, вспоминается мне начало кооперации(1987год, и ряд подобных нужных электронных идей, которые мне пришлось проталкивать, но ... Про это можно будет вспомнить по случаю. Если есть "СКАЙП", то меня легко найти по: Login - kozlosta , Санкт-Петербург) Этакое творчество не запрещено и приветствуется. Но моё желание, простите, - совместимость разумной освещённостью и экономией для пользы дома и кармана. С уважением ...

alex77
Контактная информация:

Сообщение alex77 » 04 дек 2012, 13:35

kozlosta писал(а):Этакое творчество не запрещено и приветствуется. Но моё желание, простите, - совместимость разумной освещённостью и экономией для пользы дома и кармана. С уважением ...
Все относительно. Если пройтись по магазинам в поисках готовых решений, то затраты увеличится в разы.
Опять же, относительно самих светильников, красивый настенный или потолочный большой светильник, не точечный, а на 2-4 лампочки E27 будет стоить 2000руб и более. Так почему бы потратившись на красивую обертку не потратиться на хорошую начинку?
Т.е. в чем моя идея:
1.Нужно при проектировании электропроводки максимально раздробить линии
2.Всю проводку собрать в одном большом распределительном щите
3.В распределительном щите поставить мощный блок питания постоянного тока

Тогда, при желании заменить источники света с обычных ламп на светодиодные, достаточно лишь перекомутировать в щитке и переделать/заменить светильник
К тому же будет экономия на блоках питания.
За счет вынесения блоков питания в щиток, сами светильники будут компактными. И легко подадутся переделке светильники рассчитанные на обычные лампочки.
Предполагаю переделывать светильники такого формата:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 12 дек 2012, 16:13

Вот такое чудо получилось из 3ммсветодиодов и 10 метров RGB ленты.
Изображение Изображение

Еще хотел стряпать на 13тиньке контролер мерцания. По небесному плану есть звезды по тусклее, есть и по ярче. И так прокатит, чем проще, тем надёжнее. В процессе монтажа шпатлевочно-покрасочное голосование определило кому быть тусклее. ;)

Ответить