Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Переделка настенного светильника в светодиодный.

Делимся опытом по практическому применению модулей и конструкторов. Рассказы что куда приделали, с фотографиями и комментариями.
alex77
Контактная информация:

Переделка настенного светильника в светодиодный.

Сообщение alex77 » 20 дек 2012, 14:22

В поисках корпуса для встраивания конструкции из светодиодных линеек, описанной в теме "Светодиодные линейки + RGB контроллер = продвинутый свет", я подобрал подходящий корпус и встроил конструкцию в симпатичный настенный светильник. Но считаю что сам процесс встраивания можно вынести в отдельную ветку, т.к. таким образом можно легко переделать большое множество обычных светильников как настенных так и потолочных под светодиодные линейки.
Исходный светильник: CL922081 CITILUX. Информацию по нему можно легко найти в интернете по коду CL922081
1.jpg
Светильник CL922081 CITILUX
1.jpg (11 КБ) 8117 просмотров
Конструкция у него проста до безобразия: основание металлическое, на основании закреплен клеммник и два патрона E27, и на металлических креплениях декоративное внешнее матовое стекло.
Сняв стекло, и убрав клеммник с патронами остается основание, на которое и будем крепить линейки с блоком питания:
2.jpg
Основание светильника
2.jpg (17.98 КБ) 8117 просмотров
Для крепления линеек понадобится перфорированная лента, продается в хозяйственных/строительных магазинах.
3.jpg
Лента перфорированная
3.jpg (21.89 КБ) 8117 просмотров
Замечательная находка эта перфорированная лента (куплено в ОБИ), маленькие отверстия как раз такого же диаметра что и крепежные отверстия в линейках SHL0019, а расстояние между отверстиями позволяет достаточно плотно разместить на ленте линейки SHL0019 с минимальным расстоянием между ними.
Из ленты подготовил каркас для монтажа линеек. Высота каркаса подобрана с учетом имеющегося пространства между стеклом и основание светильника. Ширина каркаса по необходимому количеству линеек. Каркас закреплен к основанию винтиками на штатные отверстия в основании светильника.
4.jpg
Каркас для линеек
4.jpg (20.88 КБ) 8117 просмотров
Т.к. размеры светильника не позволяют вместить линейки на всю длину, то линейки разделены пополам и закреплены на каркас при помощи винтов. Имелось 5 линеек, после разделения пополам получил 10 отрезков.
5.jpg
Светодиодные линейки на каркасе
5.jpg (32.47 КБ) 8117 просмотров
Под линейками имеется место, куда разместил блок питания S-42W-12, IP20, Импульсный источник питания, 12 В, 3.2 А, 42 Вт, т.к. этот конкретный светильник будет подключен к сети 220В. Если имеется подводка постоянного тока к месту установки светильника, то блок питания в светильнике не нужен, и конструкция будет еще легче.
Линейки спаял проводом, плюсы с одной стороны, минусы с другой.
6.jpg
Соединение линеек.
6.jpg (34.04 КБ) 8117 просмотров
Остается установить на свое место стекло и светильник готов.
Вид сверху:
7.jpg
Светильник в сборе, вид сверху
7.jpg (24.64 КБ) 8117 просмотров
А так светильник выглядит установленный по месту:
9.jpg
Светодиодный светильник включенный.
9.jpg (10.35 КБ) 8117 просмотров
Лично меня более всего волновали вопросы теплоотвода и безопасности полученного светильника. Поэтому сразу после сборки, включил светильник и через 1 час решил измерить температуру на стекле, на основании и на самих линейках. Получил такие результаты: На стекле температура: 42°С, на основании - почти комнатная температура даже не стал измерять, температура самих линеек около 70°C. Результатами остался доволен, установил светильник детям, дал пульт дистанционного управления, т.к. кроме блока питания под линейками разместил RGB контроллер, описанные в статье "Светодиодные линейки + RGB контроллер = продвинутый свет" - дети в полном восторге :)

Выводы: используя перфорированную ленту можно подготовить каркас для монтажа светодиодных линеек, тем самым переделке подаются огромное множество светильников. Если позволяет высота светильника, то можно переделать светильники с установкой блока питания и подключить светильник к сети 220В. Полученные светильники будут в разы дешевле готовых заводских светодиодных светильников.

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Re: Переделка настенного светильника в светодиодный.

Сообщение ekits_sales » 11 янв 2013, 16:13

Теперь еще и появились SHL0027W, целых 11 Вт, да еще и по такой цене.
Из этих линеек уже легче и дешевле можно сконструировать источники основного освещения, не только дополнительного света.
Будет всем интересно увидеть новые конструкции и изделия из этих линеек.

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 14 янв 2013, 13:39

Вот висит уже 11 лет на потолке (связка из двух 40 ватных ЛДС ОСРАМ + баласт) люстра. Уже одна лампа сгорела, да и ремонтировать не хочется. Хочу заменить ее на светодиодную линейку. Уже подумываю сделать металлоконструкцию из алюминиевого профиля, в футуристическом виде (с ножками), покрасить белой эмалью из баллончика.... Вопрос в том: меня не устраивает рекламная лож, когда пишут на упаковке: эта лампочка 27 ватт заменит обычную 100 ватт лампочку. Только она по световому потоку: максимум на 50ник тянет.
Сколько линеек надо (люмен), чтоб световой поток был как у ЛДС60 ???

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 14 янв 2013, 19:22

WolfTheGrey писал(а):Вот висит уже 11 лет на потолке (связка из двух 40 ватных ЛДС ОСРАМ + баласт) люстра. Уже одна лампа сгорела, да и ремонтировать не хочется. Хочу заменить ее на светодиодную линейку. Уже подумываю сделать металлоконструкцию из алюминиевого профиля, в футуристическом виде (с ножками), покрасить белой эмалью из баллончика.... Вопрос в том: меня не устраивает рекламная лож, когда пишут на упаковке: эта лампочка 27 ватт заменит обычную 100 ватт лампочку. Только она по световому потоку: максимум на 50ник тянет.
Световой поток у 0027линеки = 930lm, зная световой поток у новой ЛДС60, это не трудно вычислить. Как правило Филипсы, Осрамы на упаковке своих ламп цифру указывают.

WolfTheGrey
Контактная информация:

Сообщение WolfTheGrey » 15 янв 2013, 01:03

Нашел информацию. ЛДС40 2600 люмен, 36 ватт. А вот светодиодных линеек надо три штуки, это 33 ватт.
Вот и спрашивается, где тут светодиодное экономие энергии??????????????????

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 20 фев 2013, 12:27

WolfTheGrey писал(а):меня не устраивает рекламная лож, когда пишут на упаковке: эта лампочка 27 ватт заменит обычную 100 ватт лампочку. Только она по световому потоку: максимум на 50ник тянет.
Световой поток новой 36Вт люминесцентной лампы Philips и Osram = 2500lm. Стандартная лампа накаливания Philips 100Вт = 1200lm, ресурс = 1000час. Энергосберегающая U-образная лампа Philips 23Вт = 1500lm, количество циклов включения до 5000, ресурс до 6000час.
Для сравнения можете посмотреть характеристики у товара: Комплект светодиодного светильника 22 Вт, 4500 К, 2700 Люмен,

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 20 фев 2013, 18:12

ekits_sales писал(а):Для сравнения можете посмотреть характеристики у товара: Комплект светодиодного светильника 22 Вт, 4500 К, 2700 Люмен,
Светодиодные линейки лучше ламп, спору нет, но к сожалению, у Вас очень дорогие. :o В магазине покупал 12V, 14W, 5200K, за метр по 340 рублей, так как упаковку вскрыли при мне, отрезали прямо с припаянным разъёмом, повезло. :) Пока взял 2 метра для испытаний. Сбросите цену, буду брать у Вас, ;) так как магазин от меня далеко 150 км. :)

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 22 фев 2013, 08:52

Vitalii писал(а): Светодиодные линейки лучше ламп, спору нет, но к сожалению, у Вас очень дорогие. :o В магазине покупал 12V, 14W, 5200K, за метр по 340 рублей, так как упаковку вскрыли при мне, отрезали прямо с припаянным разъёмом, повезло. :) Пока взял 2 метра для испытаний. Сбросите цену, буду брать у Вас, ;) так как магазин от меня далеко 150 км. :)
Вы брали линейки или светодиодную ленту?
Как то странно сравнивать цены на свет в метрах ;). Есть какая-то информация сколько Люмен? Какой ресурс?
Сравнивать нужно такие параметры как Люмен/Вт или Руб/Люмен или хотя бы Руб/Вт (но это не самый правильный вариант, т.к. от эффективности решения зависит сколько света реально получите за потраченные руб и затраченные Вт энергии).

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 22 фев 2013, 19:51

ekits_sales писал(а):Вы брали линейки или светодиодную ленту?
Светодиодная лента, на самоклейке. В упаковке 10 метров. Выглядит почти как у Вас на фото. Хотя могу и ошибаться, так как по фото не всегда можно реально оценить внешний вид. Так же можно их резать на отрезки по три светодиода. Завтра выложу фотки. Параметры указал, какие были написаны в магазине с расчётом на 1 метр. Какой ресурс и сколько Люмен, не могу сказать, не знаю. Выбирал так сказать «на глаз». Сколько ват потребляет реально, не мерил. Но завтра померяю для интереса. Могу сказать только, что смотреть на включенные светодиоды не комфортно от сильной яркости свечения, сильно «бьёт» по глазам.

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 22 фев 2013, 21:22

Vitalii писал(а):
ekits_sales писал(а):Вы брали линейки или светодиодную ленту?
Светодиодная лента, на самоклейке. В упаковке 10 метров. Выглядит почти как у Вас на фото. Хотя могу и ошибаться, так как по фото не всегда можно реально оценить внешний вид. Так же можно их резать на отрезки по три светодиода. Завтра выложу фотки. Параметры указал, какие были написаны в магазине с расчётом на 1 метр. Какой ресурс и сколько Люмен, не могу сказать, не знаю. Выбирал так сказать «на глаз». Сколько ват потребляет реально, не мерил. Но завтра померяю для интереса. Могу сказать только, что смотреть на включенные светодиоды не комфортно от сильной яркости свечения, сильно «бьёт» по глазам.
В лентах, как правило, используются менее эффективные и самые недорогие светодиоды. Отвод тепла от светодиода чисто символический, в результате имеется перегрев самого кристалла и соответственно быстрая деградация кристалла. Для объективной оценки нужно использовать люксомер. Потребляемыми Вт мерить эффективность источника света не правильно, т.к. это к количеству света это может совсем не иметь отношения.
Толщина теплопроводящей подложки очень важна для светодиодных вещей, - чем больше толщина, тем быстрее отводится тепло от самого кристалла. От температуры кристалла на прямую зависит ресурс светодиода. К примеру в линейках http://ekits.ru/index.php?productID=2954 производитель увеличил подложку до 1,5мм! Сравните это с 0,035мм медной фольгой в ленте...

Ответить