Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Таймер-Термостат для авто

Обсуждаем применение модулей Evolution. Делимся кодом. Учимся применять на практике. Читаем и смотрим уроки.
Alexl81
Контактная информация:

Таймер-Термостат для авто

Сообщение Alexl81 » 03 янв 2013, 23:18

Здравствуйте. Как-то обратился с просьбой о помощи aleksii.
Нужен таймер-термостат который будет включатся на отсчет времени при подаче напряжения отключать нагрузку №1 по истечению определенного времени (от 10 секунд до 3 минут), а нагрузку №2 по прогреву до определенной температуры (от 0 до -15). У меня есть мега 8535, дисплей WH0802A-TMI-CT, датчик температуры дс1820.
Вот что у меня получилось. Ниже описано куда что подключать, как работает и рисунок меню. О применении данного прибора я попросил описать aleksii.
Модуль SEM0007M-8535-16, ЖКИ любой из Буквенно-цифровые, Порты PC0 - вход датчика температуры DS18B20, PC1 - управляющий выход термостата (по умолчанию 0), PC2 - управляющий выход термостата (по умолчанию 1), PC3 - управляющий выход таймера (по умолчанию 1), PC4 - вход (кнопка "-"), PC5 - вход (кнопка "+"), PC6 - вход (кнопка "меню").
Работа данного устройства заключается в следующем, таймер: после появления напряжения питания на модуле запускается таймер обратного отсчета (время можно установить в пределах от 10 до 255 секунд, дискретность 1 сек.), после того как таймер досчитает до "0", выход PC3 изменится с лог."1" на лог."0". Термостат: температуру можно устанавливать в пределах от 0 до -15 градусов (дискретность 1 градус), измерения датчиком происходит 1 раз в 5 секунд. Если измеряемая температура ниже установленной, то выход PC1 лог."0", PC2 лог."1", если измеряемая температура выше или равна установленной то выхода переходят в противоположное состояние PC1 лог."1", PC2 лог."0".
Контроллер настроен на частоту 8МГц.
1.jpg
fuse
2.jpg
меню
2.jpg (9.2 КБ) 6794 просмотра
Timer_Termometr.rar
.hex, .eep файлы
(3.34 КБ) 325 скачиваний

aleksii
Контактная информация:

Re: Таймер-Термостат для авто

Сообщение aleksii » 04 янв 2013, 02:29

Вот спасибо! Не ожидал, что так быстро будет готово. Нужен таймер-термостат для обмана блока упарвления машины с целью задать двигателю определенные обороты в период минусовых температур, так как прогревочные обороты не прогревают машину (тут хочу пометить что говорю исключительно о своей машине) до нормальной температуры (нормальной я считаю когда из печки дует горячий воздух)! В моем случае еще присутствует косяк со стороны авто который заключается в том что машина после пуска в мороз теряет обороты и глохнет если не помочь педалью газа в виду того что я ленивый, бегать к машине чтобы погазовать желания нету. По причине всего выше написанного и того что программирование контроллеров мне не дается я обратился к Alexl81 с просьбой написать программу для данного устройства! В двух словах (подробней после проверки работоспособности) опишу работу - при появлении зажигания на таймер- термостат подается напряжение,устройство сразу включается в работу и подменяет по средствам реле показания педали газа (она у меня электронная) блок управления думая что педаль нажата поддерживает определенные обороты двигателя до тех пор пока не сработает таймер или термостат. В устройстве и таймер и термостат по причине того что я не определился с чем будет корректней работать после экспериментов будет ясно!

ipiev
Контактная информация:

Сообщение ipiev » 19 янв 2013, 20:47

у вас какое авто если маде ин раша то правьте прошивку и делов то

aleksii
Контактная информация:

Сообщение aleksii » 25 янв 2013, 17:55

нет не маде ин Раша и к сожалению производитель не выпустил еще новой прошивки да и чип тюнеры еще ничего не делают! Вот и придумываю подходы. Сейчас правда немного завис так как перепутал фьюзы, теперь АВ не видит контроллер и как на зло нет подходящего кварца под рукой так что жду посылку, как соберу отпишусь может будет полезно еще где то.

Anatoliyj
Контактная информация:

Сообщение Anatoliyj » 25 янв 2013, 22:11

aleksii: Может не в тему, не пинайте. Симптомы вашего авто по запуску говорят, во впускном тракте подсос воздуха. Быстрей всего, под впускным коллектором на каком то цилиндре, плохая прокладка. Может быть подсос до дросельной заслонки, не учтеный ДМРВ воздух. Для инжекторных двигателей, независимо от производителя.

Anatoliyj
Контактная информация:

Сообщение Anatoliyj » 25 янв 2013, 22:34

Подскажите пожалуйста: у меня модуль SEM 0007-1284P, прошивка термостат подойдет для этого МК? Если да то, какой надо кварц.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 26 янв 2013, 11:11

Anatoliyj писал(а):Подскажите пожалуйста: у меня модуль SEM 0007-1284P, прошивка термостат подойдет для этого МК? Если да то, какой надо кварц.
Данная прошивка только для ATmega8535. Можно реализовать и для ATmega1284P.

aleksii
Контактная информация:

Сообщение aleksii » 27 янв 2013, 13:21

Anatoliyj - У меня нет ДМРВ у меня МАР сенсор считывающий не количество воздуха а разряжение во впускном коллекторе! Если углубится в тему почему именно не держит обороты при старте то единственная закономерность, которую получилось установить это то что на 95 бензине (евро5) симптомы проявляются градусов на 5 выше чем на 92 (евро5) т.е. на 92 до -21 заводится нормально а на 95 до -15! Но вот чего не хватает пока загадка, если есть мысли пишите в личку дам ссылку на форум где выкладывал как запускается показания датчиков может решим проблему )).

ipiev
Контактная информация:

Сообщение ipiev » 06 фев 2013, 13:21

У Вас авто неисправно.Добро пожаловать к нам на сайт http://chiptuner.ru

aleksii
Контактная информация:

Сообщение aleksii » 06 фев 2013, 16:11

ipiev - Знаю этот ресурс! Прочитал его почти весь еще 3 года назад когда была ваз 2114! Хотел приобрести "комплект для чип тюнинга" но нет еще загрузчика для моего ЭБУ. Сегодня на клубном форуме прошла информация что завод решил проблему новой прошивкой но доступна она только после февраля будет!

Ответить