Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Помогите с выбором модуля.

Обсуждаем применение модулей Evolution. Делимся кодом. Учимся применять на практике. Читаем и смотрим уроки.
max812
Контактная информация:

Помогите с выбором модуля.

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 12:13

Есть вопрос по выбору аппаратной базы с точки зрения производительности.

Задача в упрощенном варианте:

1. Опрос 10 датчиков - скажем, 5 цифровых и 5 аналоговых (вольтаж 0-5В). Цифровые раз в секунду, аналоговые не менее 10 раз в секунду.
2. Вывод полученного результата на 5 8-разрядных (или 4, не суть важно, работаем через драйвер) 7-ми сегментных индикаторов. Обновляя не менее 10 раз в секунду. Подключение индикаторов посредством MAX7219 (или 7221, не суть важно как я понимаю).
3. Обработка нажатий нескольких (до 6) клавиш для переключения индикации.
4. Обработка полученных данных от датчиков и переключение реле (до 5 штук) в зависимости от значения считываемых с датчиков параметров. Не реже 10 раз в секунду.

Какой из имеющихся в линейке start контроллеров справится с этой задачей ?
А если обновлять информацию с аналоговых датчиков не 10 раз в секунду, а чаще ?

Задача штучная или - максимум - мелкосерийная, поэтому задачи экономии +-100 рублей не стоит.

Я просто вообще не сталкивался с программированием МК, поэтому многих базовых вещей просто не знаю. Спеца под задачу ищу, но пока не нашел.

max812
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором модуля.

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 14:10

И вопросы вдогонку - поскольку количество ног у МК не резиновое, они напрямую связаны с первыс вопросом:

При подключении индикаторов посредством MAX7219 (7221) - каждому из драйверов мне надо выделять свои 3 ноги от MK, или есть возможность подключения нескольких драйверов на общие ноги ? Гугл однозначного ответа не дал.

И если мне надо подключить 5 независимо управляемых реле - мне надо выделять под управление 5 ног на МК, или есть варианты уменьшить их количество ?

max812
Контактная информация:

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 14:59

Или вообще с учетом конечного количества ADC ног разбивать задачу на пару или вообще тройку МК - кнопки тоже никто не отменял.

Один получает инфу с датчиков, другой обрабатывает кнопки, а третий (наиболее мощный) обрабатывает данные с первых двух по цифре и управляет индикацией (по цифре через драйверы) и блоком реле, не отвлекаясь на всякую фигню типа датчиков.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 18 фев 2014, 15:35

max812 писал(а):При подключении индикаторов посредством MAX7219 (7221) - каждому из драйверов мне надо выделять свои 3 ноги от MK, или есть возможность подключения нескольких драйверов на общие ноги ? Гугл однозначного ответа не дал.
Здравствуйте. Для подключения 5-ти MAX7219, нужно 7-ног МК. Т.к. выводы LOAD микросхем MAX7219 нужно подключать раздельно, а CLK и DIN можно использовать совместно (параллельно).
И если мне надо подключить 5 независимо управляемых реле - мне надо выделять под управление 5 ног на МК, или есть варианты уменьшить их количество ?
С реле будет по сложнее, тут нужно 5 независимых порта.
Или вообще с учетом конечного количества ADC ног разбивать задачу на пару или вообще тройку МК - кнопки тоже никто не отменял.
У Вас в задачи указано 5 аналоговых датчиков, а у МК 10 аналоговых входов. То есть с данной задачей справится 1 МК. Получается, для аналоговых датчиков 5 ног, для цифровых 1 нога, для LED индикаторов (5 драйверов) 7 ног, для релейных выходов 5 ног, кнопки (так на всякий случай возьмем) 5 ног. ИТОГО У МК должно быть как минимум 23 свободных порта.
Какой из имеющихся в линейке start контроллеров справится с этой задачей ?
В принципе любой, даже возможно использовать некоторые модули Evolution Light.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 18 фев 2014, 17:26

Для кнопок можно использовать 1 аналоговый вход (- 4 входа), для реле с использованием дешифратора нужно 3 вывода (- 2 вывода), и того уже экономим 6 выводов. А если ещё поразмышлять, может и ещё можно уменьшить. :) И ещё... если не критично, то я бы использовал ЖКИ индикатор вместо LED. Так как динамическая индикация будет существенно задавать тон алгоритму, а это не всегда удобно.

max812
Контактная информация:

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 17:58

Alexl81 писал(а): У Вас в задачи указано 5 аналоговых датчиков, а у МК 10 аналоговых входов. То есть с данной задачей справится 1 МК. Получается, для аналоговых датчиков 5 ног, для цифровых 1 нога, для LED индикаторов (5 драйверов) 7 ног, для релейных выходов 5 ног, кнопки (так на всякий случай возьмем) 5 ног. ИТОГО У МК должно быть как минимум 23 свободных порта.
Спасибо. Итого напрашивается распределение функций на несколько МК. Как я понимаю, я без проблем могу организовать связь между ними по SPI в обе стороны ? Опять же 10 аналоговых входов у старших моделей меги, у более простых 6 или 8 в зависимости от исполнения корпуса как я понял.

max812
Контактная информация:

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 18:05

Vitalii писал(а): И ещё... если не критично, то я бы использовал ЖКИ индикатор вместо LED. Так как динамическая индикация будет существенно задавать тон алгоритму, а это не всегда удобно.
Критично. ЖКИ не читаем в быстром темпе, надо всматриваться. Не читаем на солнце. Система будет стоять в машине.

Как я понимаю основную нагрузку возьмет на себя MAX7219 (7221), так что по идее ничего особенного он задавать не будет.

Плюс в голове в данный момент вырисовывается схема из двух МК. Первый получает данные с датчиков, преобразует их и держит в удобном для основного виде, выдавая по запросу. Основной получает данные с первого, организует вывод, щелкает реле в зависимости от и обрабатывает кнопки.

Или вообще заменить те же 7219 на МК попроще, и пусть себе развлекаются с динамической индикацией (каждый со своей), получая данные для отображения с основного МК.
Плюс этого решения в том, что у меня просится по одной кнопке у каждого индикатора для выбора того, что мы собственно показываем. Если вместо MAX будет МК - то он и обработает нажатие своим аналоговым входом, и уже сам решит этот вопрос с основным МК.

По деньгам оно будет едва ли не дешевле, чем если решать это с 7219 (7221). Ну...если яндексу верить. Плюс позволит решить вопрос с авторегулировкой яркости индивидуально для каждого индикатора.

Да и вообще - при условии обучения МК индикатора работе с основным блоком - позволит произвольно варьировать количество индикаторов, поскольку каждый из них будет полностью независим - ему нужно будет только питание да запрос списка параметров со стороны основного МК. А основному на них вообще будет до фени, он сможет сосредоточится на контроле параметров и управлении блоком реле в зависимости от них

Вопрос в том, насколько корректна топология типа "ЗВЕЗДА" применительно к SPI.

max812
Контактная информация:

Сообщение max812 » 18 фев 2014, 18:31

И еще один вопрос задам в этой же теме - раз уж процесс пошел.

Дело в том, что индикация планируется довольно хитрая.

Один индикатор - это 7 разрядов по 8 сегментов.
Два разряда одного цвета, четыре другого и еще один такой же как первый.
Соответственно, как управлять таким цирком ?

Если брать 2, 4 и 1 - то у нас 10 выводов на 1, 12 на втором и 8 на третьем.
Возможно это реализовать на одной 8 меге скажем ?

Или все равно от MAX7219 никуда не сбежать для этого зоопарка, набрав эти 7 разрядов поштучно ?

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 18 фев 2014, 19:09

Vitalii писал(а):Для кнопок можно использовать 1 аналоговый вход (- 4 входа), для реле с использованием дешифратора нужно 3 вывода (- 2 вывода), и того уже экономим 6 выводов. А если ещё поразмышлять, может и ещё можно уменьшить. :) И ещё... если не критично, то я бы использовал ЖКИ индикатор вместо LED. Так как динамическая индикация будет существенно задавать тон алгоритму, а это не всегда удобно.
Здравствуйте Виталий. Я указал 5 кнопок потому что используется динамическая индикация, а с динамической индикацией и аналоговым опросом кнопок получается не совсем хорошо ( индикация начинает моргать, не приятно для пользователя). Конечно если билбы применен ЖКИ, то тогда аналоговый вход на кнопки былбы отличный вариант. Но вообще то, т.к. индикация оформлена на MAX то при опросе кнопок мерцаний не должно быть.
Последний раз редактировалось Alexl81 18 фев 2014, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 18 фев 2014, 19:10

max812 писал(а):Вопрос в том, насколько корректна топология типа "ЗВЕЗДА" применительно к SPI.
Почему SPI а не UART? Для UART используется 2 вывода
Один индикатор - это 7 разрядов по 8 сегментов.
Два разряда одного цвета, четыре другого и еще один такой же как первый.
Соответственно, как управлять таким цирком ?
Принцип тот же, как и для 2_х, 3_х, 4_х или 7_ми разрядным индикатором.
Возможно это реализовать на одной 8 меге скажем ?
Дешевле на меге48 (44 руб)

Ответить