Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Evolution - подключаем буквенно-цифровой ЖК-индикатор

Обсуждаем применение модулей Evolution. Делимся кодом. Учимся применять на практике. Читаем и смотрим уроки.
Alexl81
Контактная информация:

Re: Evolution - подключаем буквенно-цифровой ЖК-индикатор

Сообщение Alexl81 » 31 янв 2011, 06:32

Здравствуйте. Да я видал. Но хочу сказать что скачал готовый пример по LCD а он не работал. Дисплей тварил что попало. Вот в этом суть. Да кстате я ссылку выкладывал на это тоже сайт.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 04 фев 2011, 19:16

Здравствуйте! Очень нравится заниматься радиоэлектроникой, а точнее разрабатывать и изготавливать устройства автоматики и контроля. Но многофункциональные устройства на жёсткой логике и аналоговых микросхемах получаются громоздкими и сложными, занимающие много времени при изготовлении. А вот на микроконтроллерах совсем другое дело. При малых габаритах, открываются широкие возможности для разработки многофункциональных устройств. И всё было бы замечательно, если бы не одно НО. Я, не зная языков программирования. Всё порывался начать, но с чего начать так и не определился. То ли начать с контроллеров, То ли с языков программирования.
Тук как то случайно набрёл на магазин для радиолюбителей Ekits. Посмотрел чем торгуют и заинтересовался готовым устройством на базе ATmega8535. Естественно, какими возможностями он наделён, не знаю. Приобрести данный дивайс подвигло то, что сразу тут же можно приобрести программатор и программное обеспечение. Почитал форум и решил что время подошло.
Выбрал SEM0007M-8535-16, WH0802A-TMI-CT и конечно USB программатор для AVR-контроллеров SPA0008. Не успел опомнится через неделю получил посылку. Естественно с горящими глазами залажу на форум, ведь не терпится уже попробовать его реальные возможности. УВЫ чудес не бывает. Как говорится в мудрой пословице, без труда не выловишь и рыбку из пруда. На базе этого устройства есть желание, к примеру, сделать регистратор событий, многоканальный термометр на базе DS18B20 и тд.
Большая просьба ко всем кто знает программирование, подскажите какую литературу необходимо найти по ассемблеру, в которой понятным языком для начинающих описаны те или иные действия и для чего они предназначены. А так же описание контроллеров AVR и в частности ATmega8535 на русском языке, так как английского не знаю. В школе учил немецкий.
За ранее благодарен всем кто откликнется и не откажется ответить на возникшие вопросы в процессе изучения.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 05 фев 2011, 09:28

Здравствуйте. Vitalii вообщето вопрос не втему. Эта тема работоспособности ЖКИ а не программирование контроллеров, но не важно. Я открыл новую тему "AVR для начинающих" в разделе "Вопрос-ответ". Вот ссылка.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 05 фев 2011, 21:48

Alexl81 писал(а):Здравствуйте. Vitalii вообщето вопрос не втему. Эта тема работоспособности ЖКИ а не программирование контроллеров, но не важно. Я открыл новую тему "AVR для начинающих" в разделе "Вопрос-ответ". Вот ссылка.
Спасибо за подсказку.

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 08 фев 2011, 00:04

Alexl81 писал(а):Здравствуйте. Да я видал. Но хочу сказать что скачал готовый пример по LCD а он не работал. Дисплей тварил что попало. Вот в этом суть. Да кстате я ссылку выкладывал на это тоже сайт.
Наш пример пробовали? Попробуйте убавить тактовую часто контроллера. Или увеличить паузу. Возможно, у Вас выставлена значительно более высока частота, и дисплей не успевает считать.

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 08 фев 2011, 07:58

Здравствуйте. Ваш пример не пробывал. Но я который скачал, он не для CodeVision. Для CodeVision там не нашел. Отредоктировал подправил для CodeVision и работает.

quazymirror
Контактная информация:

Сообщение quazymirror » 14 фев 2011, 19:09

Вопрос! Как зажечь подсветку на индикаторе WH0802A-TFH-CT# ?
Она, вроде, выходит на 2 пин индикатора, но в модуле 2 пин подключён к PB5, то есть подсветку надо включать программно?
Простите, ступил.. В даташите ясно написано, что подключается к точкам "А" (+4,2 вольта через токоограничительный резистор) и "К" - земля. Или питается через драйвер

ekits_support
Контактная информация:

Сообщение ekits_support » 14 фев 2011, 23:00

quazymirror писал(а):Вопрос! Как зажечь подсветку на индикаторе WH0802A-TFH-CT# ?
Она, вроде, выходит на 2 пин индикатора, но в модуле 2 пин подключён к PB5, то есть подсветку надо включать программно?
Простите, ступил.. В даташите ясно написано, что подключается к точкам "А" (+4,2 вольта через токоограничительный резистор) и "К" - земля. Или питается через драйвер
На подсветку питание подается через токоограничивающий резистор. А и К - Анод и катод. Подсветка без драйвера. Ток подсветки около 20мА, при 5В токоограничивающий резистор ~ 62 Ом.

quazymirror
Контактная информация:

Сообщение quazymirror » 14 фев 2011, 23:45

Ток подсветки около 20мА, при 5В токоограничивающий резистор ~ 62 Ом.
Я поставил 430 Ом - как на все светодиоды, оказалось - в самый раз)

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 21 фев 2011, 23:25

ekits_support писал(а):На подсветку питание подается через токоограничивающий резистор. А и К - Анод и катод. Подсветка без драйвера. Ток подсветки около 20мА, при 5В токоограничивающий резистор ~ 62 Ом.
Поправьте если я неправ. 5/62=0,080мА. А если 20мА значит и резистор должен быть 250 Ом при 5 В.

Ответить