Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Evolution - подключаем буквенно-цифровой ЖК-индикатор

Обсуждаем применение модулей Evolution. Делимся кодом. Учимся применять на практике. Читаем и смотрим уроки.
Vitalii
Контактная информация:

Re: Evolution - подключаем буквенно-цифровой ЖК-индикатор

Сообщение Vitalii » 18 мар 2011, 23:17

Alexl81 писал(а):
Vitalii писал(а):Здравствуйте ekits_sales!
Напишите, пожалуйста пример работы SEM0007M-8535-16 с дисплеем MT-16S2D-3YLG и библиотеку для использования в своих проектах.
Здравствуйте. Мне интересно, почему именно этот дисплей? Кручи будет графический, для начало этот WG12232A-YGH-VA заставить работать или MT-12232C-2FLA(моё мнение). Я с удовольствием присоединился бы, но пока нет ни одного (MT-16S2D-3YLG) ни другого (WG12232A-YGH-VA) дисплея. Но есть желание взять WG12232A-YGH-VA, как будет возможность. Так что, пока не могу помочь.
Здравствуйте Alexl81!
Видите ли, для меня пока и этот кажется хорошим. :) Другое дело, когда наберу опыта как Вы, то и на более серьёзные дисплеи буду замахиваться. ;) За помощь, большое спасибо! :!: :!: :!: Только я, не представляю как Вы мне сможете помочь. Вы же пишете на языке Си в программе CodeVision, а я на графическом ассемблере в АВ.

dimas
Контактная информация:

Сообщение dimas » 19 мар 2011, 03:56

Виталий, здравствуйте!
А пробовали использовать библиотеку из первого сообщения этой темы? В описании на индикатор сказано, что в 4-х битном режиме есть отличия
в работе от HD44780 (контроллер индикатора), но сколько я ни вглядывался в диаграммы обмена - ничего подозрительного в глаза не бросилось
(может смотрел не туда, а может время позднее сказывается :) ). Возможно, что в функции инициализации есть различия. Но если инициализация
пройдёт, то с остальным проблем быть не должно. Попробуйте. В чём сейчас для Вас принципиальная "загвоздка"? В общем понимании алгоритма
работы с ЖКИ? Или алгоритм понятен, но трудности с его реализацией на AB? С алгоритмом общими усилиями разберёмся. А вот с реализацией уже
будет сложней помочь из-за отсутствия этого ЖКИ и незнания AB :? .

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 19 мар 2011, 11:34

Здравствуйте dimas!
Спасибо за поддержку! Я начал изучать контроллеры и АВ, только месяц назад. :) Поэтому я пока толком и с VH0802 не разобрался. :? Правда всё же продвигаюсь вперёд, медленно но уверенно. :)

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 19 мар 2011, 15:54

Здравствуйте, Виталий. Да насчёт ПО не учёл. :oops:

dimas
Контактная информация:

Сообщение dimas » 19 мар 2011, 22:23

Здравствуйте, Виталий!
Тогда начнём с теории. Вот ссылка на замечательную статью по работе с ЖКИ на базе HD44780 http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/chip ... /start.htm.
Попробуйте реализовать работу с WH0802, не используя библиотеку. Это поможет вникнуть в принцип работы контроллера ЖКИ, ну а потом и свою библиотеку написать :) Ну и немножко общих сведений. Если посмотрите на распиновку разных ЖКИ, то увидите много общего. Во-первых, это 8 линий данных. По сути, каждая линия это бит передаваемого или считываемого байта. Во-вторых, 3 линии управления:
RS (A0 у МЭЛТ) - отвечает за то, куда мы будем писать или откуда мы будем считывать байт информации. Т.е. к какому регистру контроллера мы обращаемся, к регистру управления IR (если на этой линии логический "0") или регистру данных DR (если на этой линии логическая "1"). Если передаём байт в IR, то этот байт воспринимается как команда, с помощью которой можно установить разные режимы работы и отображения информации. Ну а если передаём в DR, то байт - это код символа, который будет выведен на экран (если быть точным, то за DR скрываются DDRAM и CGRAM, но пока не забивайте себе этим голову).
RW (аналогично у МЭЛТ) - что мы, собственно говоря, сейчас делаем, пишем в ЖКИ или читаем из него. Если на RW "0", то пишем в ЖКИ. Если на RW "1", то
читаем из ЖКИ
E (аналогично у МЭЛТ) - это строб данных. Если грубо, то передёрнув уровень на этой линии (конечно же соблюдая указанные в описании тайминги), мы говорим ЖКИ, что с линий данных можно забрать биты (если пишем в ЖКИ), или что мы готовы принять биты на этих линиях (если читаем с ЖКИ).
Т.е. вся работа с ЖКИ сводится к "подрыгиванию" уровнями на этих линиях. В общем, вчитывайтесь. Будут вопросы - постараюсь ответить. Если информация интересна, то потом можно обсудить такие важные моменты работы как инициализация ЖКИ, работа с флагом BF, особенности работы в 4-х битном режиме.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 21 мар 2011, 18:27

dimas писал(а):Здравствуйте, Виталий!
Тогда начнём с теории. Вот ссылка на замечательную статью по работе с ЖКИ на базе HD44780 http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/chip ... /start.htm.
Т.е. вся работа с ЖКИ сводится к "подрыгиванию" уровнями на этих линиях. В общем, вчитывайтесь. Будут вопросы - постараюсь ответить. Если информация интересна, то потом можно обсудить такие важные моменты работы как инициализация ЖКИ, работа с флагом BF, особенности работы в 4-х битном режиме.
Здравствуйте dimas!
Огромное спасибо за информацию! :D Очень буду рад обращаться к Вам за помощью при необходимости! :!: Одной из самых важных для меня тем, это дисплеи, так как я увлекаюсь автоматическими системами контроля и управления, где отображение информации является важнейшей частью таких систем.

serg13002
Контактная информация:

Сообщение serg13002 » 15 апр 2011, 20:40

Доброе время суток всем. Помогите разобраться в проблеме не работает ацп совместно с дисплеем т. е. вывожу ADCH на дисплей всегда показывает 255, хотя без дисплея когда выводил adch в порт с навешанными светодиодами то все работало. Файл прикладываю. Заранее спасибо.
Вложения
АЦП с WH0802.rar
(11.13 КБ) 369 скачиваний

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 17 апр 2011, 12:36

Здравствуйте serg13002!
Я, правда, сам только начинающий, но вот подправил Ваш проект. Проверьте, может, поможет. Лично я, из-за своей неопытности ничего существенного не обнаружил. А лучше посмотреть здесь. Там Alexl8 13 марта 2011 рассказывал про АЦП и ещё есть пример в папке EXAMPLES/ VOLTMETER.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 17 апр 2011, 13:53

С такими параметрами, работает:
2.gif
2.gif (43.97 КБ) 5694 просмотра

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 17 апр 2011, 23:08

Здравствуйте, serg13002. Вот Вам Виталий правильно картинку обрисовал.
1.jpg
1.jpg (11.02 КБ) 5694 просмотра
Это означает что на ноге AREF будет напряжение 2,56В, но к ней нужно подключить конденсатор. С такими условиями АЦП будет мерить по входу не более 2,56В. При превышении просто будет стоять на максимальном значении, это необходимо учитывать.

Ответить