Форум закрыт для публикаций и работает только для чтения.
Отзывы о работе магазина и товарах просим оставлять на сайте интернет-магазина https://ekits.ru

Evolution - подключаем цифровой термометр ds18b20

Обсуждаем применение модулей Evolution. Делимся кодом. Учимся применять на практике. Читаем и смотрим уроки.
ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Evolution - подключаем цифровой термометр ds18b20

Сообщение ekits_sales » 13 фев 2011, 23:31

Представляем простой пример подключения к модулю Evolution цифрового термометра ds18b20.
Пример написан в Algorithm Builder.
ds18b20min.zip
Пример работы с цифровым термометром ds18b20
(10.92 КБ) 1911 скачиваний
Для упрощения пример построен с одним термометром, с подключением в режиме внешнего питания.
В понимании принципов работы с термометром поможет русское описание работы с датчиком температуры от автора Чернова Геннадия (найдено в сети интернет в свободном доступе), за что ему огромная благодарность.
ds18b20-rus.zip
Русское описание работы с датчиком температуры. Автор: Чернов Геннадий
(966.56 КБ) 2421 скачивание
Для отображения температуры используется дисплей TIC3321
Изображение
Так же используем наработки для работы с этим дисплеем, изложенные ранее в статье Evolution - подключаем сегментный LCD дисплей TIC3321 в том числе и схему подключения.
Датчик подключен согласно схеме подключения из документации. DQ подключен к биту 7 порта D.
connection.jpg
Подключение термометра и дисплея.
Пример показывает отрицательные температуры без дробных, положительные температуры с одним десятичным знаком.
Пример сделан на модуле SEM0007M-16A, датчик подключен трехжильным проводом сделанным из плоского кабеля FRC длиной 2м. Работа примера проверена в диапазоне -10..+35.
temp26.jpg
Температура +26
temp26.jpg (27.6 КБ) 24532 просмотра
temp06.jpg
Температура +0,6
temp06.jpg (18.84 КБ) 24532 просмотра
temp-0.jpg
Температура -0
temp-0.jpg (18.77 КБ) 24532 просмотра
temp-10.jpg
Температура -10
temp-10.jpg (23.38 КБ) 24532 просмотра
Это лишь первые шаги, для начала понимания работы с термометром. Дальше можно подключить несколько термометров на одной линии, подключить термометры в режиме паразитного питания, настроить сигналы тревоги и т.д. и т.д.
Дерзайте! Развивайте и делитесь познаниями с коллегами!
PS:На время разработки, наладки, удобно к модулю Evolution подключить дисплей WH0802 для вывода на него отладочной информации.

avtonomki
Контактная информация:

Re: Evolution - подключаем цифровой термометр ds18b20

Сообщение avtonomki » 13 фев 2011, 23:59

Супер гуд!!!
Кстати купил ВСЁ. Программатор, дисплеи ,микроконтроллеры и тд и тп. Короче проголосовал рублём ЗА .

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 16 фев 2011, 21:56

Всем, здравствуйте! Устройства с подключения датчика температуры одно из самых востребованных тем. :D Огромное спасибо за пример :!: Самостоятельно ещё не умею писать программы. Только делаю первые шаги. :oops: Очень был бы благодарен специалистам для кого не сложно написать версию с датчиком DS18B20 и дисплеем WH0802A-TMI-CT. Так как на примерах легче учится.

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 16 фев 2011, 23:55

В первоначально выложенной версии примера были некоторые недоработки. Файл с проектом перевыложен.
Его можно скачать или по первоначальной ссылке или здесь:
ds18b20min.zip
Пример работы с цифровым термометром ds18b20
(10.92 КБ) 973 скачивания
В предыдущем архиве была не модифицированная библиотека для работы с дисплеем TIC3321, в обновленной версии в массив символов добавлены символы "E" и "-" для отображения ошибок.
В самой программе подкорректированы переменные временных интервалов. Работа термометра в текущей версии протестирована в диапазонах -25..+95

ekits_sales
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ekits_sales » 16 фев 2011, 23:59

Vitalii писал(а):Всем, здравствуйте! Устройства с подключения датчика температуры одно из самых востребованных тем. :D Огромное спасибо за пример :!: Самостоятельно ещё не умею писать программы. Только делаю первые шаги. :oops: Очень был бы благодарен специалистам для кого не сложно написать версию с датчиком DS18B20 и дисплеем WH0802A-TMI-CT. Так как на примерах легче учится.
Нет ничего проще, все кирпичики уже есть, осталось их только сложить вместе. Разве не в этом все удовольствие, сделать самому?! ;)
Берете пример работы с дисплеями WH0802 подключаете к текущему проекту библиотеку для работы с этим дисплеем. И делаете весь вывод информации на WH0802

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 17 фев 2011, 06:53

Здравствуйт. Да термометры это классно. Я вот к примеру как куплю датчик температуры, сразу сделаю на ATmega8535 и WH0802 и выложу пример. Всем удачных эксперементов, и конструкций.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 19 фев 2011, 11:18

ekits_sales писал(а): Нет ничего проще, все кирпичики уже есть, осталось их только сложить вместе. Разве не в этом все удовольствие, сделать самому?! ;)
Берете пример работы с дисплеями WH0802 подключаете к текущему проекту библиотеку для работы с этим дисплеем. И делаете весь вывод информации на WH0802
Я полностью с Вами согласен, что получаешь огромное удовольствие, когда сам разработал и в конечном результате получил устройство или целую систему автоматического управления, которая работает так как спроектирована! Сам уже давно увлекаюсь автоматикой, но знаком только с ПЛК LOGO, который программируется на языке FBD.
Безусловно, это здорово, что есть почти все составляющие для реализации данного устройства. Но я, нахожусь пока на нулевом уровне понимания работы контроллеров, а главное совсем не знаю ассемблер. :oops: Ведь чтобы построить дом недостаточно иметь в наличии только строительные материалы. А необходимо знать и технологию строительства. Чем и занимаюсь сейчас. Но данная процедура займёт многие месяцы, а для вдохновения хочется получить уже готовое устройство на той базе, которая в наличии (SEM0007M-8535-16, DS18B20, WH0802A-TMI-CT). Так как в данный момент устройство находится в мёртвом состоянии и что бы его оживить необходимо, вложить в него душу. Ведь каждый разработчик в свою работу вкладывает частичку своей души, и этот заряд положительной энергии помогает преодолеть подводные камни при изучении нового материала.
Извините за лирическое отступление, но для меня это очень важно. В дальнейшем, когда смогу самостоятельно писать программы, то с великим удовольствием поделюсь разработками. Так как идей очень много.

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 20 фев 2011, 08:15

Alexl81 писал(а):Здравствуйт. Да термометры это классно. Я вот к примеру как куплю датчик температуры, сразу сделаю на ATmega8535 и WH0802 и выложу пример. Всем удачных эксперементов, и конструкций.
С нетерпением буду ждать вашей программы. Есть дополнительная информация по датчику температуры DS18B20. Буду рад если она Вам пригодится.
Дополнительная информация.rar
дискретность 0,1
(7.18 КБ) 842 скачивания

Vitalii
Контактная информация:

Сообщение Vitalii » 20 фев 2011, 08:26

Alexl81 писал(а):Здравствуйт. Да термометры это классно. Я вот к примеру как куплю датчик температуры, сразу сделаю на ATmega8535 и WH0802 и выложу пример. Всем удачных эксперементов, и конструкций.
http://smanuals.ru/datasheets/98894/DS18B20.html

Alexl81
Контактная информация:

Сообщение Alexl81 » 20 фев 2011, 16:11

Здравствуйте. Vitalii - за дополнительную информацию спасибо. А даташит я знаю где найти, и вам советую тут искать http://www.alldatasheetru.com/. Теперь буду ждать посылку.

Ответить